По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 августа 2017

В Екатеринбурге мастер-классами, выставками и круглыми столами отметили день рождения Цесаревича Алексия

12 августа 2017 года в Екатеринбурге прошли мероприятия, посвященные празднованию дня рождения Цесаревича Алексея.

 В этот день в Храме-на-Крови состоялся круглый стол. Как рассказывают организаторы, в работе круглого стола приняли участие представители духовенства, прихожане и сотрудники храма. Участники встречи на выставке "С любовью к России", которая расположена на первом этаже храма, читали, слушали и обсуждали письма наследника престола Николая Александровича и принцессы Алисы Гессен-Дармштадтской. Главной темой обсуждений стал вопрос семейных ценностей.

 – Порадовали умные, красивые молодые исполнители. Порадовала душевная  красота ребят. Все они понимали святость Царской семьи. Когда читали письма, осознавали нужность того, что читали –  как школы нравственного воспитания для молодёжи, для людей всех возрастов, – поделилась впечатлениями Ирина Борисовна Иванова, организатор круглого стола.

 В духовно-просветительском центре "Царский" в день рождения Цесаревича был проведен мастер-класс для детей. Ребята узнали о любимой игре Цесаревича Алексея – игра в солдатики и научились солдатиков и пушки изготавливать своими руками из бумаги. За столом развернулась целая баталия, признаются организаторы.

 – Такие занятия с детьми в духовно-просветительском центре "Царский" стали традицией. Мастер-класс – это не только получение новых полезных навыков и знаний, но и доброе, теплое общение между детьми их родителями, – отметила заведующая Музеем святой Царской Семьи Татьяна Сергеевна Романюк.

 Кроме того, в течение всего дня в центре "Царский" шел показ документального фильма "Небесный ангел – Алексей", на экскурсии в музее центра в праздничный день побывали десятки детей и взрослых

 Также в фойе перед конференц-залом центра "Царский" открылась музейно-библиотечная выставка "Светлый отрок России". Отметим, что экспозиция продолжит свою работу в течение августа. Посетить выставку может каждый желающий. Вход свободный.