По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 августа 2017

Юные помощники Службы милосердия рассуждают о своем служении

В новом опросе журнала «Православный вестник», который издается при отделе социального служения Екатеринбургской епархии поучаствовали юные помощники Православной службы милосердия. Среди добровольцев службы – студенты и школьники. Удивительно, но самому младшему добровольцу Сереже Оханову всего шесть лет. На страницах журнала они попытались объяснить, кто такой доброволец и как сделать так, чтобы добра на земле стало больше.

Как ты думаешь, что значит слово «доброволец»? Что он делает и зачем?

Устиния Щеглова:

– Доброволец – это человек, который по своей доброй воле делает добрые дела. Он приносит людям пользу, помогает в трудную минуту, вселяет надежду на хорошее.

Егор Павлюк:

– Доброволец делает добрые дела и не просит ничего взамен. Он это делает для своей души.

Валя Цурилло:

– Доброволец помогает людям, которые одни, инвалидам, чтобы им было легче жить.

Сережа Оханов:

– Он добрый, он хочет сделать добро, чтобы все были тоже добрыми, и весь мир тоже был добрым.

Алина Людина:

– Это тот, у кого доброе сердце, который понимает, насколько он счастливый человек. У него все есть, но есть такие люди, которым повезло меньше, и он хочет им помочь, чтобы счастливых людей стало больше.Когда ты делаешь кого-то счастливым, ты и сам становишься более счастливым –по мне это так.

Вера Миронова:

– Доброволец – это человек,который, имея свои собственные проблемы и трудности,готов откликнуться на чью-то просьбу, не пройдет мимо чужой беды. Человек с не чёрствой душой. Мне кажется, что добровольцем быть не столько трудно,сколько ответственно, ведь теперь ты «отвечаешь» за тех людей,которым помогаешь,даже не зная их лично. Ты просто не можешь сделать что-то некачественно.

Настя Оханова:

– Доброволец помогает другим, чтобы на него смотрели и тоже делали добрые дела. И те, которые нуждаются в помощи, становились здоровыми и счастливыми.

Как ты думаешь, кто из героев мультфильмов больше всего похож на добровольца?

Вера Миронова:

– Рики-Тики-Тави очень похож на добровольца. Защитить тех, кто в этом нуждается, было его душевным стремлением.

Полина Казанцева:

– В современных мультиках таких персонажей не встретишь. Но есть мультик про Тимура и его команду. Яркий пример добровольчества можно увидеть в замечательном фильме «Отплати другому».

Егор Павлюк:

– В мультике «Цветик-семицветик» девочка потратила все лепестки на свои желания.А когда остался последний лепесток, она увидела мальчика, который сидел с костылями, и загадала желание, чтобы он снова мог ходить.

Настя Оханова:

– Мне кажется, это мультик про Чебурашку и крокодила Гену! Чебурашка пытался всем помочь и помогал.

Валя Цурилло:

– Доброволец похож на Супермена, который помогал всем людям, и доброволец помогает.

Екатерина Попиченко:

– Моим сказочным добровольцем является Доктор Айболит. На примере этого замечательного дедушки выросло, и, я надеюсь,вырастет еще ни одно поколение детей. Меня вдохновляла его самоотдача, я всегда хотела встретиться с таким человеком, который нашел в своей профессии возможность помогать и радовать. Через какое-то время я подросла и поняла,что именно в нашей Службе Милосердия и появляются такие светлые и теплые люди, которые уже на профессиональном уровне готовы посвятить жизнь добровольчеству и служению ближним.

А как ты лично помогал Службе Милосердия, что делал?

Полина Казанцева:

– В Службе Милосердия я давно, и поэтому очень много всего попробовала, начиная от раздачи листовок на акциях и заканчивая… а, впрочем, заканчивать я ещё не собираюсь!

Вера Миронова:

– Я два раза в месяц со своей семьей посещаю «Народные обеды» – это фасовка продуктов первой необходимости,которые в последующем развозятся людям,попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Устиния Щеглова:

– Мы с детским хором «Успенский» ездили на концерты в разные учреждения, были в онкоцентре. Тяжело, в какой-то степени, петь для больных людей, но я думаю, что тем самым приносим им счастье.

Софья Ломовцева:

– Я белые цветочки для благотворительного фестиваля делала, пасхальные яички на ярмарку, и Народные обеды фасовала.

Егор Павлюк:

– На благотворительных акциях мы сортируем вещи на складе, еще мы с папой привозили подарки на Рождество Христово пожилым подопечным Службы Милосердия.

Света Долгих:

– В качестве добровольца я делала цветочки белые, раздавала листовки, правда немного, потому что у меня терпения мало, в акциях благотворительных участвовала.

Екатерина Варганова:

– Я пела на концертах, раздавала листовки, делала белые цветы, участвовала в благотворительных акциях. Сейчас понимаю, сколько пользы мне принесло участие в акциях – благодаря им я перестала бояться спрашивать на улице что-либо у незнакомых людей.

Екатерина Попиченко:

– Я понемногу пробовала себя в разных сферах – возможностей много,нужно только найти время, поделиться своей радостью с ближним.

Для чего нужно помогать бедным, больным, одиноким?

Полина Казанцева:

– Мне кажется, что таким людям надо помогать, потому что им сейчас тяжело. Можно просто представить себя на их месте, а потомкак радостно смотреть на их счастливые лица! Мне кажется, что в подростковом возрасте можно участвовать в благотворительных акциях, отдавать бедным часть своих вещей (только тех, что в хорошем состоянии) или просто быть рядом с теми, кому трудно.

Вера Миронова:

– Каждый может в один момент лишиться всего. Каждую минуту в трудную жизненную ситуацию попадают сотни людей, и где гарантия, что однажды человеком,которому нужна будет помощь, не окажешься ты?Нам необходимо помогать друг другу, взаимовыручка – это неотъемлемая часть человеческого общества. Помощь может заключаться в переводе денег на счет фонда, в Интернете можно найти различные благотворительные организации… Главное – желание помочь!

Алина Людина:

– Мы же все одинаковые, все равны перед Богом, и люди не должны чувствовать себя обделенными. Для этого мы и помогаем, чтобы они понимали, что есть кто-то, кто их поддерживает, на кого можно опереться, что они не одиноки.

Света Долгих:

– Чтобы сделать мир лучше, родители могут своих детей с самого-самого маленького детства воспитывать добру, чтобы каждый друг другу уступал, не обижался.Дети могут стараться слушаться, чтобы родителям было легче. Подростки могут постараться как можно лучше вести себя.

Екатерина Попиченко:

– Я думаю, что помогая одиноким, больным и бедным мы, в первую очередь, помогаем себе. Жизнь часто бывает непростой, мы всё ропщем и жалуемся, а нужно учиться радоваться так, как радуются одинокие старики, когда ты навещаешь их, смеяться искренне, звонко и весело, как смеются маленькие детки, когда ты приходишь поиграть с ними. Именно эти моменты дают мне сил, наполняют мою жизнь теплом.

Что мы все вместе может сделать, чтобы в мире стало больше добрых людей?

Сережа Оханов:

– Я могу убирать, помыть пол, делать добро, помогать близким, пылесосить, вообщем, всё мыть!

Вера Миронова:

– Как говорится, «все начинается с нас»,поэтому и «делая мир добрым», мы должны начать с себя. Возможно,кому-то вы станете живым примером доброты и отзывчивости,на вас будут хотеть быть похожими. Я считаю,что нельзя навязывать человеку свою точку зрения,говорить ему: «Вот, смотри,я сегодня ходил добровольцем,помогал людям, а ты…» Доброволец – не должно звучать,как хвастовство.

Екатерина Попиченко:

– Нужно начать с себя, просто стараться жить и радоваться, радовать близких, помогать родным, быть добрым и открытым человеком, который готов прийти на помощь. Именно так в нашем мире станет гораздо больше добрых людей. Не нужно пытаться кого-то изменить, нужно начинать с себя, а потом и люди вокруг тебя будут меняться.

Света Долгих:

– Даже самого маленького доброго поступка ребенка может хватить на большое доброе дело.

Софья Ломовцева:

– Я могу бедным что-нибудь дать из своей одежды, могу больным вызвать доктора, а одиноким могу свою дружбу предложить.

Алина Людина:

– Мы можем нести свет и любовь, и просить Бога о том, чтобы Он помог нашей любовью тронуть сердца других, и так добрых людей станет больше.

Устиния Щеглова:

– Чтобы было больше добрых людей, нужно самому быть добрым и тогда другие будут смотреть на тебя и поймут, что это правильно.

Источник: журнал «Православный Вестник» №123 (2017).