По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 августа 2017

Епископ Евгений совершил Божественную литургию в храме Вознесения

2 августа 2017 года в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга епископ Среднеуральский Евгений возглавил служение Божественной литургии. Праздничное богослужение викарий Екатеринбургской епархии совершил в сослужении клириков храма и духовенства епархии. 

По окончании литургии владыка Евгений обратился к молящимся с архипастырским словом.

Напомним, в этот день празднуется память пророка Божия Илии – одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета.

Согласно преданию, дошедшему до нас от святого Епифания Кипрского, когда родился Илия, это случилось за 900 лет до Рождества Христова, отцу его было таинственное видение: мужи благообразные приветствовали младенца, пеленали его огнем и питали пламенем огненным.

Святой пророк Илия действительно был пламенным ревнителем веры и благочестия, с малых лет он посвятил себя Единому Богу, жил в пустыне, проводил время в посте, молитве и благочестии. Его пророческое служение пришлось на царствование самого нечестивого израильского царя Ахава. В арепте Сидонской пророк Илия совершает еще одно чудо: он оживил внезапно заболевшего и умершего сына вдовы, сострадая горю женщины.

Чтобы показать истинного Бога святой пророк Илия воздвиг жертвенник из 12 камней, по числу колен Израилевых, возложил жертву на дрова, приказал выкопать вокруг жертвенника ров и повелел поливать жертву и дрова водой. Когда ров наполнился водой, пламенный пророк обратился к Богу с горячей молитвой и прошением, чтобы Господь ниспослал с неба огонь для вразумления заблуждающихся и ожесточившихся израильских людей и обратил сердца их к Себе. Огонь пал с неба и возжег жертву пророка Илии. Народ закричал: “Воистину Господь есть Бог Един и нет другого Бога, кроме Него!”. 

Илия был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо» (4Цар.2:11). Пророк Илия вновь появляется в Новом Завете: во время Преображения Господня, он вместе с пророком Моисеем явился на горе Фавор, чтобы беседовать с Иисусом Христом.

По преданию Церкви, пророк Илия явится на Земле снова. Он будет предтечею второго пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.