По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 августа 2017

У Храма-на-Крови пройдет встреча казаков – участников конного похода по “дорогам Ермака”

2 августа 2017 года в 11.00 у Храма-на-Крови состоится встреча казаков, которые преодолевают две тысячи километров – путь Сибирского похода, ставшего началом освоения Сибири

Торжественная встреча казаков-участников Межрегионального социального культурно-просветительского военно-исторического проекта «Дорогами атамана Ермака» начнется с парада и торжественного построения казачьих подразделений, после чего пройдет краткий молебен святым Царственным страстотерпцам.

Казаки Волжского войскового казачьего общества принесут с собой войсковые святыни: Святой Крест-мощевик и старинную икону Пресвятой Богородицы.

Со святынями  волжские казаки повторяют путь своих предшественников, участвовавших в Сибирском походе 1581-1585 годов, который положил начало русскому освоению Сибири.

Общая протяженность маршрута – две тысячи километров. Поход поделен на два этапа: водный и конный. Первый прошел в конце июня по территории Самарской области на казацких стругах по Волге.

Второй этап проходит с 27 июля по 9 августа по Самарской, Свердловской, Тюменской областям, Пермскому краю, Татарстану и Удмуртии.

В рамках похода в городах проходят встречи с казачеством, кадетами и молодежью.

Кроме того, в этот день в 16.00 в конно-спортивный клуб "Дубрава" поселка Верхнее Дуброво Белоярского района будет организован концерт с участием казаков из Самарской и Свердловской области. Выступят казачьи и фольклорные коллективы. Свои номера покажет группа джигитовки «Борская крепость».

Для всех желающих горожан от Храма-на-Крови до Верхнего Дуброво и обратно будут предоставлены автобусы.