По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 июля 2017

Епископ Евгений совершил всенощное бдение накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского

31 июля 2017 года, накануне празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского, викарий Екатеринбургской епархии епископ Евгений совершил Всенощное бдение в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Его Преосвященству сослужили насельники обители и духовенство епархии.

По окончании праздничного богослужения епископ Евгений обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив всех с днем приобретения святых мощей Серафима Саровского. 

Напомним, в этот день, 1 августа, уже больше ста лет назад мощи святого были торжественно обретены и открыты для всеобщего почитания.

В 1903 году в Сарове, в присутствии императорской семьи, духовенства, архиереев и около трехсот тысяч паломников, Серафим Саровский был торжественно канонизирован.

В годы революционной смуты мощи святого были утеряны и обнаружились только в наше время. В 1990 году их случайно нашли в Казанском соборе Ленинграда (в тот момент собор был Музеем истории религии и атеизма), а через год — передали Церкви.

7 февраля 1991 года мощи преподобного были перенесены в Москву, а затем доставлены в Серафимо-Дивеевскую обитель, где они пребывают и ныне.