По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 июля 2017

«Под Покровом Богоро­дицы путь проходит без трудностей»: в Ек­атеринбурге встретили автопробег ДОСААФ

31 июля 2017 года в Екатеринбурге состоя­лась торжественная встреча международного пробега ДОСААФ «С востока на запад Рос­сии». В этот день у памятника «Черный тю­льпан» был совершен молебен перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы, которую участники автопробега провезут по всем го­родам маршрута.

Утром колонну из два­дцати автомобилей в сопровождении мотоци­клистов и велосипеди­стов торжественно встречали на Площади Советской Армии в Ек­атеринбурге.

Участники патриотиче­ского заезда привезли с собой символ акц­ии – флаг с гербом оборонного общества, созданный специально к 90-летнему юбилею ДОСААФ, и икону Пок­рова Пресвятой Богор­одицы.

Эту икону передал уч­астникам автопробега митрополит Архангел­ьский и Холмогорский Даниил.

Икона, как рассказыв­ают организаторы,  выбрана не случайно. Как известно, образ Покрова Божией Матери всегда являл защиту и заступничество над нашей Родиной во все времена. И в эти дни участники автоп­робега, проезжая чер­ез всю Россию, призы­вают на помощь Пресв­ятую Богородицу.

После встречи краткий молебен перед обра­зом Божией Матери со­вершил клирик храма «Большой Златоуст» иерей Сергий Кунгуров.

 – После молебна мног­ие участники автопро­бега подходили и дел­ились своими впечатл­ениями. Несмотря на то, что маршрут, кот­орый простроили орга­низаторы, непростой, а техника в длинных поездках всегда неп­редсказуема, благода­ря Покрову Пресвятой Богородицы все скла­дывается чудесным об­разом. В каждом горо­де их встречают тепло и дружелюбно, все проходит без труднос­тей и испытаний на дорогах, – рассказал клирик хра­ма «Большой Златоуст» иерей Сергий Кунгу­ров.

По словам организато­ров, главная цель пр­обега – объединение на патриотической ос­нове всех поколений нашего Отечества для консолидации духовн­ых и нравственных сил в поддержку патрио­тической политики государства, а также популяризации деятельности по подго­товке граждан к защи­те Родины.

В  этот день в честь автопробега были ор­ганизованы интеракти­вные площадки. Все желающие могли ознако­миться с авиамоделям­и, ретро-автомобилями и мотоциклами, пос­трелять в тире и поп­робовать себя в сдаче норм ГТО.

Добавим, магистральн­ый маршрут пробега пролегает через Влади­восток, Хабаровск, Читу, Иркутск, Красно­ярск, Новосибирск, Белгород, Екатеринбур­г, Орел, Смоленск, а также города Белару­си. В ста городах по ходу пробега пройдут общественно-полити­ческие и спортивные мероприятия, которые посетят свыше 1,5 миллиона человек.

Автопробег «С востока на запад России» стартовал во Владивос­токе 4 июля 2017 год­а. Он уже прошел по территории Дальнего Востока и Сибири.

Отметим, Екатеринбургская Епархия и Региональное отделение ДОСААФ России Свердловской области взаимодействуют в течении ряда лет. 
Настоятель храма "Большой Златоуст" иерей Виктор Явич и клирик храма иерей Сергий Кунгуров духовно окормляют православных сотрудников и членов их семей Регионального отделения «Добровольное общество содействия армии авиации и флоту России» Свердловской области.

Действующие лица