По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июля 2017

Как проводить досуг в трезвом состоянии: подопечные Свято-Пантелеимонова центра – об участии в трезвенном слете

Подопечные  Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения и сотрудники отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании совершили поездку на озеро Увильды в Челябинской области, где они приняли участие в IX Трезвенной школе-слете «Увильды – 2017».

Поездка была организована отделом Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании. Напомним, Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения – проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда "Ника". Центр оказывает помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В нем проходят реабилитацию зависимости от наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ. Центр был открыт в 2011 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Как рассказали организаторы, подопечные реабилитационного центра активно участвовали во всех мероприятиях слёта. Каждое утро после совместной молитвы и завтрака ребята расходились по различным площадкам, где слушали доклады и выступления лекторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Альметьевска и других городов, а также принимали участия в семинарах и тренингах.

Сотрудники отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании также принимали участие в работах по направлениям на площадках слёта, читая лекции, проводя презентации и мастер-классы. Так, в ходе выступлений они раскрыли темы: "Сравнительный анализ подходов к преодолению химической зависимости", "Изучение важности духовной составляющей в преодолении химической зависимости", "Комплексная программа развития личности на основе православного мировоззрения для лиц, попавших в негативную социальную зависимость", "Освоение методик логотерапии и кинотерапии в работе с подопечными реабилитационных центров".

– Мы регулярно участвуем в различных мероприятиях и решили привезти подопечных и специалистов Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения слет "Увильды – 2017", – рассказал Николай Бажин, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании. –  Вижу полезность и универсальность таких событий в том, что здесь одинаково полезно побывать как подопечным, так и специалистам реабилитационных центров, людям, непосредственно ведущим работу с зависимыми. Для первых, увидеть, как может проходить отдых и трезвый досуг, познакомиться с такими же ребятами, а для вторых обменяться опытом, полезными материалами и методиками по работе с зависимыми людьми.

К слову, трезвый досуг был для подопечных Свято-Пантелеимонова центра хоть и непривычным, но, как рассказали сами подопечные, полезным опытом.

– Я на таком мероприятии был впервые, раньше никогда не видел в одном месте такого количества трезвых, а главное добрых и отзывчивых людей! – поделился впечатлениями один из участников школы-слета Максим, подопечный  Свято-Пантелеимонова центра. – Мне очень сложно было представить отдых, тем более на природе, без сигареты во рту и бутылки алкоголя в руках. И вот, например, я сейчас вспоминаю, как стоял на выступлении ребят из православного челябинского театра «Огонёк», восторгался их номерами и понимал каким-то новым, трезвым чувством, что алкоголь в руках и затуманенное сознание в голове – это все здесь просто было бы как-то противоестественно. Я лишь в начале пути своей осознанно трезвой жизни, которую хочу вести, в первую очередь, для себя и, как следствие, для своей семьи и близких мне людей, поэтому особо не имею опыта, как можно проводить свободное время в трезвом состоянии. И вот такое и подобные ему мероприятия открывают глаза и помогают увидеть, что возможно проводить досуг в трезвом, адекватном состоянии.

 

Смотрите также:

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в IX трезвенном слете «Увильды-2017»

Действующие лица