По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июля 2017

Терапию мульфильмом «Сказ о Петре и Февронии» прошли подопечные фонда «Ника»

Отделом Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании была организована поездка в из Ревды в Екатеринбург для подопечных Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения на просмотр нового российского мультфильма «Сказ о Петре и Февронии».

Напомним, этот реабилитационный центр является совместным проектом Благотворительного фонда «Ника» и Екатеринбургской епархии. Центр был создан в городе Ревде для помощи в преодолении негативных социальных зависимостей таких как наркомания, алкоголизм, токсикомания, игромания и прочих. На сегодняшний день программу комплексного развития личности на основе православного мировоззрения проходят в Свято-Пантелеимоновом центре 29 человек.

По словам сотрудников фонда «Ника», в программе реабилитации Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения используются различные методики, в том числе кинотерапия. Это метод терапии, который заключается в просмотре и обсуждении кинофильма с психологом. В процессе просмотра кинофильма и анализа понимания его образов, героев и событий участник кинотренинга исследует свои личностные особенности.

Как отмечают специалисты фонда, эта программа также направлена на эстетическое воспитание подопечного, поэтому подобные мероприятия являются постоянными и обязательными наряду с посещением музеев, выставок, выездов на природу.

В рамках программы кинотерапии после премьеры нового российского мультфильма была организована поездка подопечных на спецпоказ «Сказа о Петре и Февронии».

– В современной жизни семейные ценности зачастую, в суете трудовых будней или в одурманенном алкоголем или наркотиками рассудке уходят на второй план, – поделился впечатлениями Максим, один из подопечных центра. – А этот мультфильм как раз проповедует вечные семейные ценности и подходит для людей разного возраста. Я обязательно посмотрю его еще раз дома с ребенком. Среди различных полезных воспитательных моментов мне в фильме понравилось то, как показано, что слово надо держать, и как в семье все должны поддерживать друг друга. Еще в мультике хорошая музыка, а юмор без всяких пошлостей.

Напомним, новая российская мультипликационная картина «Сказ о Петре и Февронии» вышла в прокат 6 июля. За основу мульфильма взято житие о святых благоверных князьях Петре и Февронии. Многие зрители отмечают, что в мультфильме вопреки современным тенденциям воспеваются чистая любовь, верность, милосердия и сострадания.

 

Смотрите также:

В Доме кино прошёл спецпоказ мультфильма «Сказ о Петре и Февронии» для многодетных семей Екатеринбургской епархии

Что особенно впечатлило зрителей «Сказа о Петре и Февронии»