По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2017

Артисты Государственного Большого театра Узбекистана выступят на Царских днях с концертами

В этом году на фестиваль «Царские дни» в Екатеринбург приглашены известные артисты, историки, ученые, общественные деятели не только России, но и зарубежья. Одни из почетных гостей – артисты Государственного Большого театра Узбекистана.    

Под руководством ведущего мастера оперной режиссуры Узбекистана Андрея Евсеевича Слонима артисты тетра представят в Екатеринбурге два концерта, посвященных памяти святой Царской семьи.

14 июля в 19.00 в центре «Царский» состоится первый концерт Государственного театра Узбекистана –  «Под сенью липовых аллей».

В исполнении ведущих солисток театра Анастасии Юдиной (меццо-сопрано) и Надежды Банделет (сопрано) прозвучат романсы на стихи Великого князя Константина Константиновича Романова и русских поэтов, дуэты из опер П.И. Чайковского и другие вокальные произведения. Партию фортепиано исполнит Людмила Слоним, которая представит и авторские романсы на стихи А.Блока и Б. Пастернака.  

Примечательно, что руководитель главного ташкентского театра Андрей Слоним  на протяжении многих лет занимается поэтическим творчеством. На различных сценических площадках Андрей Евсеевич поставил около 70 спектаклей. Являясь автором нескольких поэтических сборников, он стал лауреатом ежегодной премии Союза писателей Узбекистана «Творить во имя Родины» за поэтическое и публицистическое творчество. 

В Екатеринбурге в Царские дни он прочтет уральцам свою авторскую поэтическую лирику.

Стоит отметить, что артисты Государственного Большого театра Узбекистана приезжают в Екатеринбурге не в первый раз. И, по словам сотрудников центра «Царский», уже имеют своих поклонников на Урале.

Следующий, второй, концерт ташкентского театра состоится 15 июля в 19:00.

Добавим, что 14 июля в центре «Царский» также пройдет литературно-музыкальный концерт «Любовь сильнее смерти» в исполнении уральских талантов: лауреата международных конкурсов Вера Попова (фортепиано), ансамбля «Скерцо» и лауреата премии «Во славу Екатеринбурга» Татьяна Трушникова (худ. слово). Начало концерта в 16:00.

А по завершении музыкального вечера, в 17:30 Юлия Владимировна Стихарева, управляющая делами московского регионального отделения Императорского православного палестинского общества, специалист Синодального отдела по монастырям и монашеству, расскажет о традициях милосердия Дома Романовых.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Вход  свободный.

Телефон для справок: +7 (343) 371 71 67.

 

Смотрите также:

Фестиваль православной культуры «Царские дни» открылся в Екатеринбурге выступлением китайского тенора

В духовно-просветительском центре «Царский» открывается сезон музыкальных вечеров в рамках Царских дней