По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2017

Митрополит Кирилл открыл XIII православную выставку «От покаяния к воскресению России»

13 июля 2017 года в Екатеринбурге открылась XIII православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России», организованная Екатеринбургской епархией и выставочным обществом «Уральские выставки». Торжественное открытие ярмарки возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

После совершения молебна «На начало благого дела», который по традиции предваряет официальное открытие форума, митрополит Кирилл обратился к гостям выставки с приветственным словом.

В своем архипастырском слове владыка Кирилл обратил внимание, что эта выставка проходит неподалеку от места, освященного подвигом святых Царственных страстотерпцев, места, которое в ночь с 16 на 17 июля станет центром притяжения десятков тысяч верующих.   

– Мы собираемся здесь, чтобы пообщаться друг с другом, приобрести что-то для своего утешения в жизни, а главным образом, наверное, для того, чтобы настроить себя на правильный и нужный духовный лад, чтобы встретить эту святую трагическую ночь – ночь, когда была пролита кровь помазанника Божия и его святой семьи, его детей, – подчеркнул владыка Кирилл.

Его Высокопреосвященство отметил, что спустя 100 лет со дня убиения Царской семьи мы должны осознать подвиг мучеников и задуматься над правильным отношением к истории страны.

– Сегодняшний день очень важен для того, чтобы мы переосмыслили многое из того, что свершилось за это столетие, чтобы мы взглянули на это столетие не с раздражением нервным оком, – говорит архипастырь, – но посмотрели на свою страну с любовью, пусть с горечью, пусть даже и со слезами на глазах, но, прежде всего, посмотрели на нашу Родину с большой сыновьей любовью. Потому что все, что происходило в эти годы –  это все наше. И вся история наша, которая за эти сто лет прошла, никуда от нее не деться. Важно, чтобы мы настроили свою жизнь на то, чтобы каждый почувствовал себя ответственным в жизни своей страны, своего народа.

Правящий архиерей поблагодарил всех участников выставки за то, что они сегодня на этом форуме показывают богатство нашей страны, нашей Церкви и нашего народа.

Также с приветственным словом на открытии выступил председатель совета директоров выставочного общества «Уральские выставки» Вадим Геннадьевич Завьялов.

Вадим Геннадьевич выразил благодарность митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу за ежегодное участие в открытии, помощь и молитвы, а также рассказал посетителям о том, какие страны привезли свои экспозиции в этом году.

 – Здесь представлены много стран, здесь и Абхазия, Грузия, Украина, Белоруссия. Все приехали издалека, чтобы поделиться своим опытом, показать свои таланты и то, что у них есть на приходах, – подчеркнул Вадим Завьялов.

Кроме того, в рамках форума организаторы представили уникальную экспозицию, посвященную памяти последнего Российского императора Николая II. Сегодня посмотреть ее горожане смогут, посетив выставку в ДИВСе.

На открытии выставки выступили артисты известного ансамбля «Русь» из города Тара. А 16 июля спектакль под названием «Простите нас, звезды Господни!» покажет Православный молодежный театр «Русский крест» из Омска.

Православная выставка «От покаяния к воскресению России» — одна из самых масштабных в УрФО. Только в прошлом году количество посетителей превысило 50 тысяч человек. На православной выставке собрано большое количество известных икон и святынь, привезенных из разных уголков России и мира.

В православном проекте принимают участие более 300 представителей от монастырей, храмов и подворий Русской Православной Церкви из России, Украины, Белоруссии, Палестины, Греции, Грузии, Сербии.

Добавим, что у форума будет насыщенная программа мероприятий. Каждый день в ДИВСе будут проходить презентации благочиний, беседы-лекции известных духовников, выступления творческих коллективов, мастер-классы по народным ремеслам.

Кроме того, посетители выставки смогут впервые видеть уникальную экспозицию, посвященную отрешению царя Николая II от власти и воочию увидеть ордена, книги, личные вещи, принадлежавшие Царской семье.

На выставке посетители смогут приобрести не только православные изделия и сувениры, но и товары народного потребления, натуральные масла, одежду из льна, хлопка и шерсти, монастырский мед, лекарственные сборы.

Православная выставка «От покаяния к воскресению России» будет проходить с 13 по 20 июля по адресу: г. Екатеринбург, Дворец игровых видов спорта (ул. Олимпийская Набережная, 3).