По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июля 2017

В центре «Царский» пройдет концерт заслуженной артистки России Екатерины Демской и лекция известного историка иерея Константина Корепанова

В рамках XVI Международного фестиваля православной культуры «Царские дни» в центре «Царский» открыт сезон мероприятий, посвященных памяти Царской семьи: здесь проходят встречи с известными историками и писателями, концерты с участием заслуженных артистов России и приглашенных музыкантов, а также выставки и музыкальные вечера, посвященные памяти Царской семьи.  

13 июля 2017 года в 16.00 в актовом зале центра «Царский» выступит детский фольклорный ансамбль «Сылышки», в котором участвуют юные уральские таланты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Ансамбль представит концертную программу «Боже, Царя храни!», со сцены прозвучат народные духовные стихи, уральские народные песни. Кроме того, в программе игры и танцы. Поэтому, уверяют организаторы, концерт понравится как взрослым, так и детям.

В 17:30 атмосфера в зале сменится с развлекательной на академическую. Послушать лекции иерея Константина Корепанова, старшего преподавателя Миссионерского институт и телеведущего, обычно приходят люди, которые всерьез интересуются историей. В этот вечер отец Константин прочитает лекцию «Достоевский о причинах русской революции: к 100-летию революции 1917 года», и будет она интересна каждому, кто не равнодушен к истории России и жизни Царской семьи.

Как рассказал отец Константин, на встрече он объяснит, почему у умных русских людей, представителей интеллигенции того времени было четкое ощущение и понимание того, что революция надвигается.

– Рассматривая причины русской революции по трудам Достоевского, мы можем увидеть некий маршрут, пути отступления от Бога и те условия, при которых революция становится неизбежной, – уточняет отец Константин. – Если мы не вынесем уроков, которые нам приводит Достоевский, то мы можем вернуться на прежнюю точку.

Завершит насыщенную программу мероприятий этого дня литературно-музыкальный концерт «Духом ясный пред Божьим лицом», в исполнении заслуженной артистки России Екатерины Демской (художественное слово), лауреата международных конкурсов Елени Велижанской (сопрано), заслуженного работника культуры России Людмилы Пикариной (фортепиано).

В 19:00 со сцены прозвучат сроки из дневников и писем Царской четы, стихи русских поэтов, романсы и фортепианные композиции.

Автор уникальной программы Екатерина Андреевна Демская уже 5 лет работает над темой Царской семьи. Как рассказывает сама артистка, ее знакомство с историей семьи Императора Николая началось совершенно случайно.

– Однажды меня пригласили на один концерт, посвященный Царской семье. После этого я очень прониклась этой темой,  – вспоминает Екатерина Андреевна, – читала письма, дневники Царя и Царицы, изучала жития. Мне стало интересно. Составляла, писала композиции. Потом меня уже приглашали в качестве исполнителя.

За труды в память о святых Царственных мучениках Екатерина Андреевна была удостоена медали Великомученицы Екатерины III степени.

Стоит отметить, что в арсенале актрисы множество других наград и достижений. Посвятив 40 лет своей жизни работе в Театре юного зрителя, она и сегодня продолжает нести в свет высокую культурную миссию, проповедуя в своих композициях ценности, которые она увидела в дневниках Царской семьи.

– Глубокое восхищение их отношениями друг с другом, их воспитанию, любви и милосердию ко всем, – делится впечатлениями артистка, – удивительно чистая и светлая жизнь, красивая. Это меня особенно тронуло, как женщину, как жену и мать. Очень хочется эту чистоту душевную и духовную через эти концерты привнести в нашу жизнь.

 Отметим, что в центре «Царский» в эти дни концерты и встречи организуются каждый день. Ознакомиться с полной программой можно по ссылке.  

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 10 (рядом с Храмом-на-Крови).

 

Смотрите также:

В духовно-просветительском центре «Царский» открывается сезон музыкальных вечеров в рамках Царских дней