По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июля 2017

Верим. Действуем. И фотографируем! В День семьи, любви и верности прошел фотокросс

8 июля 2017 года в Екатеринбурге прошел фотокросс «День семьи, любви и верности-2017». Старт состязании был дан у памятнику святым Петру и Февронии перед началом семейного праздника, на котором чествовали представителей многодетных семей Екатеринбургской епархии.

В фотокроссе, организованном Молодёжным отделом Екатеринбургской епархии, приняли участие десятки горожан. Среди них были школьники, студенты, молодые семьи с детьми.

– Конкурс прошёл очень интересно и необычно, – делится впечатлениями на своей страничке в Youtube Евгений Кочетков, участник команды «Ба­лтым». – В задании было 10 тем для фото и 6 точек, в которых обязательно нужно было побывать. Три часа съёмок, час ожидания и как итог – 2 место.

В состязании не столько были важны возраст и умение настраивать ISO на фотоаппарате, сколько оригинальность, творческий подход и соответствие заданиям, отмечают организаторы. Самому юному конкурсанту исполнилось всего 4 года, а вместо профессиональной камеры порой служил обычный телефон. Участникам предстояло на время сделать несколько фото по определенной теме в разных местах. Так, например, одним из заданий было проиллюстрировать известные поговорки и афоризмы о семье и женитьбе: «В гостях хорошо, а дома лучше», «Жениться – не воды напиться», «Одними ласками ребенка не воспитаешь», «За общим столом еда вкуснее», «Намеки да попреки – семейные пороки» и другие.

Кроме того, конкурсантам нужно было изобразить на фото различные абстрактные понятия – чувства, эмоции, а также переживания различных семейных событий.

– Среди участников были и маленькие дети. И очень радует, что с детства старшие рассказывают им о семейных ценностях, – рассказывает один из организаторов конкурса Юлианна Вилкова. – Кроме того, у нас на мероприятии была беседа с отцом Александром Сандыревым, и отмечу, что ребята очень активно дискутировали. Как выстраивать отношения в семье, какие бывают трудности? Такой отклик невероятный! То есть тема очень актуальна.

При этом, как рассказали организаторы, создавая для конкурса фотографии на тему, к примеру, взаимопонимании или заботы, участники фотокросса не просто моделировали ситуации для иллюстрации, но и перекладывали эту ситуацию на свою жизнь, уверены организаторы.

– Есть вещи, которые мы можем изменить вокруг: убрать мусор, что-то построить, –  подчеркнул руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. – Но есть вещи, которые не менее важны – это изменить человека изнутри. Поэтому направление сознания молодых людей в нужное русло, к правильным ценностям, в том числе семейным, имеет первостепенное значение.

Как рассказали жюри, выбрать победителя было не просто. Каждая команда участников отличилась оригинальным и творческим подходом к заданиям.

По итогам конкурса первое место заняла команда AN­ESTI. На втором команда «Балтым». А третью ступень пьедестала разделили «БПС скауты» и «Вознесе­нка». Кроме того, лучшие работы и лучшие команды были отмечены в номинациях:

«Самые находчивые» – команда «Хранители»;

«Самые дружные» – ко­манда «Ленивцы 2.0»;

«Самые быстрые» – ко­манда «Ортодокс LIFE­»;

«Самые юные участник­и»- команда «Мы». 

Отметим, что фотокросс «День семьи, любви и верности-2017» стал первым, пилотным, конкурсом фотографий в рамках проекта «Верим. Действуем», который стартовал в уральской столице в ответ на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и уже объединил сотни жителей города и области.

Огромную благодарнос­ть за спонсорскую помощь в организации сладк­их призы для всех уч­астников организаторы конкурса выражают компании «Карусель»

Все работы участников и фотографии с наг­раждения будут опубликованы в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте».