По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июля 2017

Протоиерей Артемий Владимиров: «На праздник Тихвинской иконы монастырь становится как будто бы Небесным Иерусалимом»

Известный проповедник и педагог посещает Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь в день празднования Ново-Тихвинской иконы Божией Матери далеко не первый год. Подарком прихожанам и клирикам Ново-Тихвинского монастыря, и всем жителям Екатеринбурга становятся его духовные беседы, одна из которых состоялась сегодня днем на территории обители, вторая же запланирована на завтра, 10 июля, в духовно-просветительском центре «Царский».

Накануне духовник Алексеевского монастыря принимал участие во Всенощном бдении в храме святого Александра Невского и сослужил Его высокопреосвященству митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу за праздничной Божественной литургией, после чего состоялся крестный ход с Тихвинской иконой Божией Матери по исторической территории монастыря.

– Не могу выразить своих чувств, потому что не всегда радость, переполняющая сердце, может быть обличена в слово, – сказал отец Артемий в общении с журналистами накануне духовной беседы. – Лучше всего об этом петь. И если до нас, до телезрителей сейчас доносятся звуки русской песни (Запись интервью проходила во время концерта в обители – ред.), они поймут, что на праздник Тихвинской иконы в воскресный день «Зеленая роща», монастырь стали как будто бы Небесным Иерусалимом.

Вот я хожу по дорожкам монастыря, ни одного грустного, мрачного, злого лица. Очень жалко тех, кто не попал сегодня в обитель, потому что от людей ушла депрессия, безденежье, раздражение, все чувствуют себя счастливыми, бодрыми, радостными и молодыми.

– Каждый раз, как в первый, приезжаешь сюда, но в тайне, в сердце надеешься: «О, если бы в следующем году вновь посетить обитель!», – делясь впечатлениями с представителями СМИ, отец Артемий был, как обычно, ироничен. – Тут раздают такие растягайчики, такие можно приобрести французские булочки, что ноги несут сами на этот праздник! Не в еде счастье, но в светлой вере, в единодушии, в любви, которой нам, москвичам не хватает, но здесь уральцы купаются в ней, как синем лазурном море.

Праздник состоялся во всей силе, остается только пожелать, чтобы на всей нашей русской земле, от Сахалина до Калининграда, проходили бы престольные тожества.

Московский гость пригласил уральцев почаще заглядывать в православные храмы, особенно в Ново-Тихвинский монастырь.

– Здесь жених, отчаявшийся найти свою половину, может обрести свою «принцессу». А тот, кто желает посвятить себя Богу, пусть подойдет к батюшке и получит от него какое-нибудь доброе наставление.

Протоиерей Артемий Владимиров пригласил жителей города на предстоящую в понедельник духовную беседу «И был я в духе в день воскресный…» на книгу «Откровение Иоанна Богослова». 

– Будет интересная беседа «Откровение Иоанна Богослова», размышление о книге – не с тем, чтобы кого-то «напугать», но с тем, чтобы мы понимали  дух нашего времени и готовились в любой день и час представить пред Лицем Воскресшего Спасителя в покаянии, в радости, в благодарении».

Напомним, встреча пройдет по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 10 июля 2017 года в духовно-просветительском центре «Царский». Начало: в 19:00.