По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2017

Проведение историко-культурного фестиваля «Царский путь» обсудили на рабочей группе по делам казачества

Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло принял участие в заседании рабочей группы по делам казачества Свердловской области, которое прошло под председательством первого заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадима Рудольфовича Дубичева в станице «Державная» в городе Среднеуральске.

Как рассказали в Отделе по взаимодействия с казачеством Екатеринбургской епархии, на заседании обсуждались ряд важных вопросов, связанных с взаимодействием Оренбургского казачьего общества с воинскими подразделениями, а также подготовкой призывников-казачат к службе в армии.

Кроме того, на собрании обсуждался вопрос проведения историко-культурного фестиваля «Царский путь», организатором которого выступило общественное молодежное движение «Казачий дозор» при поддержке Екатеринбургской епархии. Руководитель Екатеринбургского разъезда общественного движения «Казачий дозор» Владимир Михайлович Козырев представил участникам рабочей группы программу фестиваля и его основные площадки.

Фестиваль пройдет в Екатеринбурге в Царские дни в 2018 году на нескольких открытых площадках у Храма-на-Крови и будет посвящен 100-летию убийства святой Царской семьи.

Войсковой священник протоиерей Максим Миняйло проинформировал собравшихся о том, что проведение фестиваля обсуждалось на Епархиальном совете и получило поддержку. Отец Максим высказал ряд пожеланий о взаимодействии казачьих структур при подготовке фестиваля.

– Фестиваль пройдет в формате военно-исторической  реконструкции и поможет привлечь внимание екатеринбуржцев и гостей города к истории России, к одному из самых трагических периодов нашей истории как уроку для настоящего и будущего. Фестиваль – это почтение памяти наших предков, воевавших в первой мировой и гражданской войнах, почтение памяти святого страстотерпца Царя, его святой семьи и родственников, трагически погибших в Екатеринбурге и на Урале, почтение памяти всего народа, пережившего все невзгоды того трагического периода нашей истории, – прокомментировал итоги обсуждения отец Максим.