По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июня 2017

В Горном университете стартовали «Царские дни»

В преддверии ежегодного фестиваля православной культуры «Царские дни» в старейшем вузе Урала – Уральском государственном горном университете прошла конференция «Исторические традиции образования и воспитания царской школы в современном образовательном концепте». Ее открыло совместное исполнение гимна Российской Империи «Боже, Царя храни!» хоровыми коллективами Архиерейской детской певческой капеллой «Октоих», УГГУ «Горный хрусталь» и  Миссионерского института «Горлица».

– Для нас это выступление — своеобразный пролог. Уже в 2018 году гимн прозвучит в исполнении сводного хора из 404 человек – по числу лет правления Дома Романовых., – рассказала руководитель капеллы «Октоих» Ирина Кубис.  —  Мы ориентируемся, в первую очередь, на молодежь и стремимся донести до нее правдивую историю о царствовании  последнего императора.  Ежегодно мы  совершаем музыкальное приношение Царской семье, через песнопение рассказываем, через что она прошла и какие последствия эти трагические события имели для нашей страны.

На конференции с докладами выступили наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов) и доцент Уральского государственного педагогического университета Елена Бородина. Отец Иероним рассказал о том, в какой обстановке росли дети  Николая II и почему Царская семья является примером истинного православного воспитания. Елена Бородина познакомила школьников с комплектом разработанных специалистами настольных игр, посвященных истории России, жизни выдающихся отечественных деятелей и основам традиционной культуры.

 – В преддверии Царских дней нам важно вспомнить те ценностные ориентиры воспитания и образования, которые существовали в дореволюционной России, благодаря которым страна вышла на передовые рубежи экономической, социальной и политической жизни. Нам важно это  вспомнить и осмыслить, подумать, как эти традиции возобновить, и проанализировать, что в настоящее время для этого делается», — отметил заведующий кафедрой теологии УГГУ протоиерей Игорь Бачинин.

Добавим, что место для проведения конференции  выбрано не случайно. Горный университет — старейший вуз Урала — был основан в 1914 году по личному указу императора Николая II и некоторое время носил его державное имя.