По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июня 2017

Курсы для преподавателей церковнославянского языка прошли в Екатеринбурге

20 педагогов из воскресных школ Екатеринбургской епархии повысили свою квалификацию на традиционных краткосрочных летних курсах для преподавателей церковнославянского языка.

На занятиях, организованных Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, педагоги на два дня погрузились в изучение богослужебного языка. Они занимались чтением и лексическим разбором псалмов, молитвословий, текстов Священного Писания, выполнили практическую работу и создали своими руками наглядное пособие для проведения школьных уроков церковнославянского языка, рассказали организаторы. 

Помимо занятий языком, участники курсов изучали и педагогику: они прослушали лекцию о воспитании детей в Царской семье, рассмотрели вопросы практической работы с детьми и методы привлечения их к церковному служению.

Также педагоги обменялись опытом преподавания церковнославянского языка в воскресных школах, обсудили актуальные проблемы преподавания церковнославянского языка как средства воцерковления.

Слушатели отметили, что курсы прошли насыщенно и информативно, а их прохождение положительно отразится на дальнейшей педагогической деятельности, добавили в епархиальном Отделе религиозного образования и катехизации.

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской епархии прошли традиционные краткосрочные курсы для преподавателей церковного пения воскресных школ

«Совместили повышение квалификации и духовный рост»: курсы руководителей церковно-приходских школ прошли в Екатеринбургской епархии