По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июня 2017

Председатель епархиального Отдела религиозного образования принимает участие в квалификационном семинаре в Москве

В Москве с 12 по 16 июня 2017 года на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви проводится семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. В семинаре принимает участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

Основная задача семинара – в сжатые сроки повысить уровень компетенции слушателей в области религиозного образования и катехизации, духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях, взаимодействия с органами государственной власти.

В первый день семинара были подняты вопросы нормативно-правового регулирования и организации деятельности воскресных школ для детей – лекцию читал руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко). Методику информационного обмена между Синодальным ОРОиК и епархиальными отделами религиозного образования в сфере преподавания православной культуры в светской общеобразовательной школе изложил ведущий специалист сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Георгий Юренко. О научно-методическом сопровождении деятельности епархиальных ОРОиК рассказала ведущий специалист по научно-методической работе СОРОиК Светлана Михайловна Шестакова.

Планируется, что в рамках курсов будут рассмотрены  все ключевые вопросы деятельности епархиальных отделов образования и катехизации, в том числе, связанные с преподаванием ОПК в школах, катехизаторской и информационной деятельностью.

16 июня слушатели курсов  встретятся с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополитом Волоколамского Иларионом и председателем  и Синодального отдела религиозного образования, митрополитом Ростовским и Новочеркасским  Меркурием.

Стоит отметить, что в этом году в работе курсов повышения квалификации принимают участие представители 58 епархий Русской Православной Церкви в Российской Федерации и Республики Беларусь.

Их программа подготовлена Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Общецерковной аспирантурой докторантурой.

Курсы продлятся до 16 июня. По их итогам, после сдачи тестовых контрольных работ, слушатели смогут получить удостоверения о прохождении повышения квалификации.