По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2017

В Первоуральске прошла благотворительная акция «Белый Цветок»

В Первоуральске прошла благотворительная акция «Белый Цветок», организованная Православной службой милосердия Первоуральского благочиния.

В ходе акции добровольцы принимали пожертвования на дела милосердия и в ответ дарили традиционные белые цветы, сделанные руками людей с ограниченными возможностями и детьми-сиротами.

Своими корнями история дня благотворительности уходит в 20 апреля 1911 года, тогда, по распоряжению императора Николая II в Санкт-Петербурге состоялся первый день сбора пожертвований под названием «Белый Цветок». По всей России жители разных слоёв населения спешили в этот день творить добрые дела, покупая символические букетики. С самого начала дни «Белого Цветка» проходили при активном участии Царской Семьи. Императрица, Цесаревич и Великие Княжны заблаговременно готовили для него поделки, которые позже сами продавали на благотворительном базаре. В наши дни акция «Белый цветок» была возрождена Русской Православной Церковью.

Все собранные средства от проведения акции будут направлены на нужды социального приюта «Мать и дитя» при храме святой великомученицы Екатерины и Центра гуманитарной помощи для женщин с детьми при храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. На сегодняшний день в приюте проживает четыре мамы и восемь малышей. За два месяца работы Центра гуманитарной помощи была оказана поддержка шестьдесят двум мамам и сто тридцать одному ребёнку. Все нуждающиеся получают продукты питания, средства гигиены, одежду, игрушки, коляски и кроватки.

Дела милосердия во время отдыха в парке, где проходила акция, стал для многих горожан неожиданностью – Так, например, ученицы средней школы №5 шестиклассницы Анна и Анастасия изначально шли в парк, чтобы развлечься на общем празднике, но увидев благотворительную акцию, им захотелось принять в ней участие.

– Мы пришли в парк на развлекательную программу. Увидев акцию, мы поинтересовались, для чего она проходит. Наше решение помочь было незамедлительным. Ведь впереди целое лето и веселья нам хватит, а начать каникулы с доброго дела куда приятнее. Мы живём в семьях, у нас ведь есть всё. А кто подумает о сиротах? В следующем году мы обязательно придём на акцию ещё раз и позовём своих друзей» – рассказала Анна.

Как отметили в благочинии, собранные средства в размере 7858,55 рублей будут распределены на продукты питания для приюта «Мать и дитя» и на молочные смеси для Центра гуманитарной помощи. Организаторы благодарят всех добровольцев от храмов Первоуральского благочиния, особенно плодотворно потрудившихся сестер милосердия из храма Иверской иконы Божией Матери, волонтёров и неравнодушных жителей, которые оказали посильную помощь для нуждающихся.