По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2017

В Сысерти педагоги религиозных культур обсудили итоги учебного года

В Сысерти прошло заседание преподавателей  основ религиозных культур Сысертского городского округа. Педагоги собрались на заседание муниципального методического объединения, чтобы обсудить итоги текущего учебного года и наметить основные задачи на будущий учебный год. 

Перед началом работы коллегия собралась по традиции в одном из храмов благочиния — на этот раз в сысертском храме Симеона Богопримица и Анны пророчицы. Матушка Татьяна Костарева провела историко-обзорную экскурсию, рассказала о церковной архитектуре храма и уже  в очередной раз коснулась церковной темы текущего года: «Святой патриарх Тихон».

В ходе встречи были заслушано несколько докладов  педагогов. Руководитель методического муниципального  объединения учителей основ религиозных культур Сысертского городского округа Татьяна Александровна Яцутко рассказала о проблемах и перспективах преподавания курса. Ею также был  представлен план работы методобъединения на следующий учебный год.

Наставник педагогов Людмила Михайловна Фенюк рассказала  о результатах выборов модулей курса, которые говорят о том, что предмет светская этика уступает место религиозным культурам в районе, а также и о том, что  православная культура вводится в тех школах, где ее раньше не было.

На заседание  выступила также помощник благочинного по вопросам религиозного образования Татьяна Чиркова. Она сделала акцент на участие в осеннем конкурсе «Праволимп» и на повышении выбора модуля православной культуры в школах. От лица благочинного церквей Сысертского округа иерея Игоря Константинова она поблагодарила учителей  и подчеркнула важность дальнейшего сотрудничества  представителей Церкви и светского образования в деле духовно-нравственного воспитания.

Педагоги  обсудили вопросы проведения муниципального этапа предстоящих Рождественских международных образовательных чтений в начале будущего учебного года, экскурсионной поездки для учителей  и выразили желание участвовать со своими воспитанниками в конкурсах и выставках, проводимых Екатеринбургской   епархией в 2017-2018 учебном году.