По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2017

«Призыв митрополита «Верим и действуем» нашел отклик в сердцах многих людей»: отзывы участников о детском крестном ходе

В международный день защиты детей состоялся традиционный крестный ход, посвященный окончанию учебного года. Он начался с Божественной литургии в храме «Большой Златоуст» и завершился молебном у часовни святой великомученицы Екатерины.

Как рассказала в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, на литургии в храме Большой Златоуст молились около 300 детей. В алтаре помогали служить 9 юных алтарников, победивших в конкурсе в честь святой великомученицы Екатерины, остальные алтарники молились в храме со своими приходами. На службе читал часы десятилетний чтец из Храма-на-Крови Владимир Кадников. Певческую нагрузку на литургии, молебне и крестном ходе нес сводный детский хор из двух коллективов: «Октоиха» и Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Настоятель храма иерей Виктор Явич поздравил ребят с окончанием учебного года и призвал в дни летних каникул не забывать читать книжки. Также отец Виктор в этот день, день памяти Владимирской иконы Божией Матери напомнил, что нам нужно знать свою историю, которую сегодня некоторые люди хотят исказить.

– Православные детишки в День защиты детей выступили в защиту своего детства, – отметил отец Виктор, – дети сказали: «Защищать детство – это быть добрыми». Дети сказали: «Мы с Богом, и Господь нас не оставит». Поэтому сегодняшняя молитва звучала в защиту детства.

Все участники крестного хода поддерживали молитвенный настрой на протяжении всего шествия песнопениями. На крестный ход прибыли учащиеся церковно-приходских школ вместе с педагогами и родителями из разных городов и населенных пунктов Екатеринбургской митрополии – всего из 42 приходов. Гости нашего города из городов Красноярска, Хабаровска и Астрахани присоединились к детскому крестному ходу. Также пришли студенты Учительской семинарии, у которых в это время проходила сессия.

Свыше 1000 юных воспитанников из всех воскресных школ  Среднего Урала, спортивно-патриотических клубов, казаки, кадеты и скауты в этот день посвятили себя Богу, поблагодарив за успешно завершенный учебный год. Но ребята понимают, что летние каникулы это еще не повод для лени и праздности, это время совмещения приятного с полезным, отдыха и добродетели, недаром именно этот крестный ход прошел под девизом «Верим. Действуем», отметили организаторы шествия. Тематика данного мероприятия выбрана не случайно, она должна зародить в молодых сердцах любовь к малой родине, традициям и культуре своего края, подняв патриотический дух не только на словах, но и добрых делах.

По завершению духовной части программы дети отправились на площадь перед Храмом-на-Крови, где могли воплотить слова в действия. Ребята и их родители  в такой праздничный день не забыли позаботиться о благоустройстве своего любимого города, посадив и украсив территорию храма прекрасными бархатцами, символизирующими приход солнечного лета. Так же на площади перед храмом была организована интересная программа с разнообразными видами деятельности, которая дала возможность показать ребятам, какие они творческие, талантливые, сильные и креативные.

– Программа в этом году была разнообразная, насыщенная и довольно интересная, – отметила участница крестного хода Екатерина.- Каждый здесь мог найти дело по душе, как порисовать, поиграть в различные игры, проявить свои физические способности, выполняя упражнения на перекладинах и брусьях, так и весело провести время в компании Центра семьи «Колыбель», который организовал  праздничный концерт, посвященный воспитанию детей и семейным ценностям. Мне, как девушке, очень важно было узнать о традициях и обычаях русского народа, о семейном быте, а разнообразие подвижных игр еще раз показало, насколько важно сегодня уметь правильно планировать свою досуговую деятельность.

Руководитель Сектора церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко отметила, что в традиции церковных школ благодарить Бога за каждое доброе дело.

 – Традиционно воспитанники воскресных школ собираются и благодарят Бога. Молятся в храме, исповедуются, причащаются. В этом году на литургии было благословлено петь детям, и для всех это большое событие, что дети пели полностью всю литургию. Дети с глубоким молитвенным наполнением после службы двинулись крестным ходом. Радует, что с каждым годом все больше и больше людей присоединяется к крестному ходу. Так как крестный ход короткий, то с нами идут многодетные семьи, семьи с маленькими детьми, даже воспитанники детских садов. Крестный ход сопровождали два больших детских хора, что  позволило  весь путь возглашать молитвенное слово к Господу. Призыв митрополита «Верим и действуем» нашел отклик в сердцах многих людей и был воплощен в дальнейшем празднике для детей у Храма-на-Крови. Детям был доверен момент украшения территории храма – момент посадки цветов. Это живое интересное действие, доступное детям разных возрастов, привлекло большое число помощников. Дети  радостно садили и поливали цветы с любовью к Богу, к людям, ко всему. Все в совокупности позволило всем отдохнуть и потрудиться, а главное – пообщаться.

 

Смотрите также:

Участники детского крестного хода в День защиты детей учились отдыхать с пользой для себя и окружающих

Детский крестный ход в Екатеринбурге собрал более 1000 участников

Действующие лица