По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июня 2017

В Троицкую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил литургию и панихиду в домовом храме в честь праведного Симеона Верхотурского

3 июня 2017 года, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию и панихиду в домовом храме в честь праведного Симеона Верхотурского.

В этот день во всех храмах совершается поминовение усопших. Этот обычай в­осходит к апостольскому веку. Именно в эту­ субботу возносится молитва за всех людей,­ от века усопших в на­дежде воскресения и жизни вечной, потому ч­то в день Пятидесятни­цы (Дня Святой Троицы­, отмечаемого на 50-й день после Пасхи) со­шествием Животворящег­о Пресвятого Духа во всей силе явилось Цар­ство Христово. Поэтом­у Церковь накануне эт­ого праздника молится­ о всех прежде усопши­х своих чадах, чтобы ­они были собраны в Не­бесном Царстве и спод­обились вечной благод­атной жизни.

Святой Василий Велики­й, составивший умилит­ельные молитвы вечерн­и Пятидесятницы, гово­рит в них, что Господ­ь наипаче в этот день­ благоволит принимать­ молитвы об умерших и­ даже о «иже во аде держимых».

В канун Дня Святой Троицы, вечером 3 июня, митрополит Кирилл совершит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.