По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июня 2017

В Троицкую субботу епископ Евгений совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня

3 июня 2017 года, в Троицкую родительскую субботу, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня города Екатеринбурга.

Его Преосвященству сослужили клирики храма в честь Вознесения Господня и Екатеринбургской епархии.

В завершении богослужения владыка Евгений совершил панихиду, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом:

– Сегодня Церковь Христова вспоминает имена всех православных христиан, а мы с вами – какую-то маленькую часть из них: своих родственников, знакомых, тех, на кого хватает нашего ограниченного ума, нашей памяти. Когда Господь Иисус Христос был распят на Кресте, когда его хоронили во гроб, то он занялся именно этим делом – он заботился сначала о тех миллиардах людей, души которых находятся в аду и уже ожидают Его пришествия. Он сходит и открывает Себя в первую очередь им, а потом уже является апостолам, женам-мироносицам и иным людям. Так происходит накануне Пасхи и сегодня тоже, накануне Дня Святой Троицы – Церковь Христова и Господь наш и мы с вами призываем, чтобы сойти умом, сердцем в ад, загробное царство, посмотреть оттуда свою жизнь, поверить в свои стремления, свои мечты, свои надежды, свои планы. И это дается нам для того, что, Бог даст, мы будем стоять в церкви и молиться, чтобы Он послал Духа Святого, чтобы мы не обольщались своей величиной, своей добротой или своими достоинствами, а как рабы недостойные, никчемные, никудышные просили только милости Божьей: «Господи, я недостоин, чтобы быть в храме, находиться рядом с тем местом, где дух Твой животворящий ходит и оживляет, попрошу Тебя снизойди и освети меня и научи жить, трудиться, учиться и учить других».

Очень надеюсь что часы, которые Вы провели сегодня здесь во время богослужения не останутся для вас пустыми, что Ваши молитвы принесут утешение людям усопшим, а вот эти размышления помогут правильно, по-доброму,  по-христиански относиться к своей короткой и очень временной жизни и не испортить своими своевольными поступками будущей вечной участи, которую Господь для каждого из нас желает сделать благой и спасительной​.