По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 мая 2017

В Троицкую родительскую субботу митрополит Кирилл совершит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

В субботу 3 июня, в Троицкую родительскую субботу, поминовение усопших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит всенщное бдениев Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Обычай совершать поминовение в этот день восходит к апостольскому веку. Именно в эту субботу возносится молитва за всех людей, от века усопших в надежде воскресения и жизни вечной, потому что в день Пятидесятницы сошествием Животворящего Пресвятого Духа во всей силе явилось Царство Христово. Поэтому Церковь накануне этого праздника молится о всех прежде усопших своих чадах, чтобы они были собраны в Небесном Царстве и сподобились вечной благодатной жизни.

Святой Василий Великий, составивший умилительные молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых».

– Церковь очень щедро заботится о каждом из вас, предлагая исповедь, причастие и другие Таинства, – отметил владыка Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, в проповеди в неделю святых отцев I Вселенского собора 28 мая 2017 года. – Но Церковь также заботится и об усопших. Ради этого установлен день – самое главное поминовение усопших будет в наступающую субботу, когда Вселенская Троицкая родительская суббота утешит усопших наших родных.

Говоря о днях поминовения усопших в своем архипастырском слове на Радоницу, епископ Евгений сказал, что в наших руках сегодня – ключик от врат в Царство Небесное, и ключ этот в Церкви:

– Когда мы находимся в Церкви, мы можем пользоваться им, пока мы живы, выводя через врата людей усопших, умерших, дорогих нам – всех православных христиан. А потом, когда наша жизнь закончится, мы сами будем очень нуждаться в том, чтобы кто-нибудь нашел этот добрый ключик, чтобы переступил через порог Святой Апостольской Православной Церкви любого храма: Иоанно-Предтеченского, Вознесенского, Свято-Троицкого – пришел и здесь, молясь Христу Спасителю Воскресшему о нас, достал ключик и своей молитвою Богу просил Божией милости. Тогда мы узнаем, насколько драгоценен сегодняшний день, насколько драгоценна любая Родительская суббота и любой день, когда совершается воскресная литургия. Если для нас это станет днем нашего спасения, прощения наших грехов – мы тогда действительно поймем, насколько драгоценен сегодняшний день поминовения усопших.

Отметим, в воскресенье 4 июня 2017 года, в день Святой Троицы, Пятидесятницу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

В день Святой Троицы митрополит Кирилл совершит праздничную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга