По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2017

Протоиерея Николая Малету с 50-летием поздравили митрополит Антоний, епископ Евгений и прихожане

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, 50-летний юбилей отмечает настоятель Свято-Троицкого собора, ректор Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Николай Малета. В этот день в ходе праздничного богослужения в храме в честь Вознесения Господня в Екатеринбурге отца Николая поздравили епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви.

От лица Екатеринбургской епархии, от священнослужителей и прихожан, поздравил протоиерея Николая Малету владыка Евгений:

– Приветствуем и поздравляем отца Николая, настоятеля храма сего (с 2005 по 2012 годы отец Николай служил настоятелем Вознесенского храма – прим. ред.). Сегодня мы празднуем ваш полувековой юбилей и радуемся тому, что ваше служение проходит в том месте, в котором нам довелось жить, черпать от вас утешение и наставление к мудрости. Это знают не только прихожане, но и тысячи телезрителей телеканала «Союз». Желаем, чтобы это служение вы совершали с удовольствием и радостью, как вы умеете. И чтобы это продолжалось многие и многие лета. 

Митрополит Антоний специально прибыл с Украины, чтобы поздравить своего старинного друга – отца Николая с юбилеем.

– Отцу Николаю сегодня исполняется 50 лет, – сказал в своем слове владыка Антоний. – Я приехал с Украины для того, чтобы разделить его личный праздник, праздник его семьи. Я знаком с отцом Николаем долгие годы, мы учились вместе в духовной семинарии, академии. Я знаком с его семьей, с родственниками. Могу еще раз засвидетельствовать, что Господь призвал отца Николая не просто к жизни, но призвал к великому служению, которое он несет многие и многие годы. Господь создал его, чтобы быть священником, это понимали все с раннего детства. Он всегда любил молиться, был уравновешенным человеком, не по годам мудрым. Выделялся способностью правильно оценить ситуацию, не создать конфликт. Нет человека, который бы имел с ним неприятности. Он всегда был мирный духом. Всегда был сосредоточенным, всегда умел ответить уважением  на уважение, любовью на любовь, и терпением на какие-то ситуации, которые подчас кажутся невыносимыми.

Священнический крест – крест особый, потому что священник должен быть проводником Божией благодати, именно благодати, а не стать стеной между Богом и человеком. Священник – это не посредник, он – проводник Божией благодати, потому что между Богом и каждым из нас всегда есть прямая связь. Если нет этой прямой связи, то человек по-настоящему не религиозен. Священник берет на себя особую ответственность, молитву соборную, церковную – нести на себе тяготы тех людей, которые ходят в Церковь Христову для того, чтобы измениться, преобразиться.

Я от души желаю, чтобы Господь еще более и более умудрял тебя, отец Николай, чтобы Господь даровал тебе и терпения и мужества, даровал тебе необходимое слово, которое учит словам Божиим. Я желаю, чтобы та любовь, которую ты отдаешь людям, она возвращалась тебе. Пусть  вселится в тебя Господь, Которому ты служишь из любви, укрепляла тебя на всех путях твоей жизни. Тебе, родным, близким, семье, детям, супруге – здоровья, крепости, чтобы ты еще оставался сильным дедом, сыном. Пусть Господь укрепляет тебя. Преподносим тебе в подарок митру, которая будет освящать священника, несущего свой священнический  крест с достоинством и мужеством. Пусть эта митра венчает твои добродетели. С днем рождения!

 

Смотрите также:

Митрополит Антоний и епископ Евгений совершили Божественную литургию в престольный праздник храма Вознесения Господня