По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2017

Накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца в Реже состоится традиционный крестный ход

21 мая 2017 года, накануне дня памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в городе Реже пройдёт традиционный крестный ход.

Ежегодно, в дни памяти почитаемого всем православным миром святого, в Режевском благочинии проходит Крестный ход от Иоанно-Предтеченского храма на Орловой горе к памятному знаку святителю Николаю, который находится в лесу на старой Екатеринбургской дороге.

По преданию, история памятника связана с чудесным событием, которое произошло в конце XIX века с неким купцом. Спасая свою жизнь от напавших разбойников, купец выкрикивал свои грехи и молил святителя Николая об их прощении. По молитвам святого купец ушел от преследования и сохранил свой обоз с нетронутым товаром. В благодарность за своё спасение купец поставил на том месте памятник святителю и чудотворцу Николаю. А путь, по которому следовал спасенный, назвали Никольской дорогой. В начале этой дороги, на окраине Режа, существует Никольское кладбище.

По просьбам верующих города Режа и благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла несколько лет назад было начато строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца. По традиции крестный ход проходит через строительную площадку. В настоящее время храм обрел купол и крест, и, с Божией помощью, в этом году планируется завершить его строительство, рассказали в Режевском благочинии.

Традиции Николаевского крестного хода более ста лет.  После возрождения духовной жизни в Реже крестный ход собирает все больше участников. Под звон колоколов передвижной звонницы, с хоругвями и иконами в руках по городским улицам, а затем по лесной дороге идут взрослые и дети, прихожане и духовенство храмов всего Режевского благочиния, а также представители Уральского православного патриотического общества имени святителя Николая Чудотворца. 

Празднование дня памяти святителя Николая Чудотворца в Реже начнётся с Божественной литургии в 08:40. После богослужения, в 11:00 начнется крестный ход: режевляне пройдут от храма святого Иоанна Предтечи на Орловой горе по одной из центральной улиц города Реж к строящемуся храму во имя святителя Николая  Мирликийского, Чудотворца на Никольском кладбище. Далее по лесной дороге крестный ход проследует к старинному памятному знаку святителю Николаю Чудотворцу, где будет совершен молебен.

Православные верующие Режевского благочиния приглашают всех желающих присоединиться к Николаевскому крестному ходу и почтить память всеми любимого святого.

 

Смотрите также:

В Реже установили крест и купол на строящийся храм Николая Чудотворца

Традиционный Никольский крестный ход состоялся в Режевском благочинии