По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 мая 2017

В Первоуральске наградили победителей и участников выставки детского творчества «Пасха Красная»

В конференц-зале храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска состоялось награждение победителей и участников городской выставки детского творчества «Пасха Красная».

Как рассказали в благочинии, в 2017 году в конкурсе приняло участие более полутора тысяч детей детских садов, общеобразовательных школ, художественных школ, детских школы искусств, дворовых клубов, творческих мастерских, воскресных школ храмов Первоуральского благочиния. Возраст участников варьировался от двух до девятнадцати лет. Работы были представлены в двух направлениях в различных техниках: изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество.

В экспозицию выставки вошли работы, соответствующие условиям конкурса. Работы были выставлены на площадке конференц-зала Петропавловского храма. В ходе работы выставки проводились экскурсии с проведением игр и викторин, просмотром фильма на тему Пасхи, а также экскурсия по храмовому комплексу с посещением колокольни.

В мае состоялось заседание жюри под председательством благочинного Первоуральского церковного округа протоиерея Константина Савченко. В члены жюри вошли помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов, представители Управления образования городского округа, педагоги-художники, преподаватели церковно-приходских школ. Работы оценивались по критериям: целостность духовного содержания и художественного образа, качество исполнения, раскрытие темы, соответствие уровня исполнения возрасту ребёнка, оригинальность, образность работы, Оригинальность названия работы.

Жюри определило лауреатов I, II и III степени по направлениям: изобразительное и декоративно-прикладное искусство и лауреатов в дополнительных номинациях в четырёх возрастных категориях: дошкольная, младшая школьная, средняя школьная, старшая школьная и студенты.

– Вот уже много лет подряд Пасхальная радость разносится по городу не только в молитве, но и в детском творчестве, – рассказала о конкурсе организатора мероприятий «Пасха Красная», заведующая детской воскресной школой храма Петра и Павла Екатерина Юрьевна Синягина. – Нельзя умалять и этот факт, ведь что такое участие в данном конкурсе? В первую очередь, это приобщение детей, родителей и педагогов к культурно-историческим истокам. А это первый шажок в большом деле. Количество и качество работ поражает, видна отдача участников. Ведь участие в конкурсе, по сути, не даёт крупных регалий и золотых кубков после, но дети стремятся донести своё творчество и видение праздника. Такое отношение вдохновляет и нас самих.

Отметим, что городской праздник «Пасха Красная» в Первоуральском благочинии проводится вот уже более пятнадцати лет по двум направлениям: конкурс-выставка детского творчества и праздничный концерт. Положение о проведении городского праздника «Пасха Красная» разработано в соответствии с соглашением о сотрудничестве Управления образования городского округа и Екатеринбургской епархией, и совместным Планом работы по духовно-нравственному просвещению жителей городского округа Первоуральск в 2016-2017 учебном году.