По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 мая 2017

В Екатеринбурге прошел студенческий турнир «Наследники победителей»

8 мая 2017 года студенты семи вузов Екатеринбурга приняли участие в спортивно-патриотическом турнире «Наследники победителей», который организовала  Ассоциация студенческих спортивных клубов (АССК) России при поддержке Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и общественной организации «Русский силомер».

Большая группа студентов собралась в центре города на большой спортивной площадке в парке Павлика Морозова, рассказали организаторы,  чтобы вспомнить боевые подвиги своих дедов, помериться силой, сплоченность и тем самым отметить День Великой победы в войне с фашисткой Германией.

На призыв отметить День победы спортивными подвигами откликнулись студенты лесотехнического, аграрного, горного, экономического, медицинского университетов, Екатеринбургского филиала университета физической культуры, Уральского института МЧС. 

– В этот солнечный предпраздничный день 90 молодых людей сделали важный шаг к победе над ленью, равнодушием, забвением и доказали, что Победа наших отцов и дедов была не напрасна, она стала примером для молодежи и воодушевляет их к развитию и сплочению, – рассказал руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игорь Пыжьянов. – Радостно в видеть у ребят искрение желание быть наследниками Великой Победы и всегда идти вперед.

Команды студентов соревновались в перетягивание каната, масс-рестлинге, разборке автомата Калашникова, переноске раненого, выбирались из веревочной паутины и отгадывали мелодии военных лет – все эти испытания входили в этапы турнира «Наследники победителей».

Центральным соревнованием стал турнир по новому виду спорта «Русский силомер», который активно развивается в АССК с 2013 года и пользуется популярностью среди студенческой молодежи.

Судейскую коллегию составили мастера спорта, неоднократные призеры российских соревнований по армрестлингу Андрей Скорынин и Михаил Бабанов. Судья отметили отличную физическую подготовку студентов. Удивили судей и девушки, которые наравне с юношами участвовали в соревнованиях. Особо отметили студентку Ирину Поглазову из института МЧС, которая выполнила армейское подтягивание на турнике 12 раз. Наилучший результат среди участников – 330 баллов – набрал студент Лесотехнического университета Иван Каранчук.

– Действительно, получилось интересное, радостное и полезное мероприятие, которое воодушевляет и помогает нам, студентам, помнить великое прошлое нашей Родины и стремиться к развитию! – отметил организатор турнира – координатор АССК России по УрФО, студент Горного университета Григорий Войцицкий.