По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2017

«Наши в­ городе»: казачьи соревнования завершают празднование памяти Георгия Победоносца в Екатеринбурге

6 мая 2017 года в рамках празднования Дня памяти великомученика Георгия Победоносца и Дня образования Оренбургского казачьего войска в Екатеринбурге у Храма-на-Крови прошли масштабные празднества – казачьи соревнования, ярмарка мастеров народных промыслов и ремёсел и концерт национальных коллективов Урала.

Какой должна быть школа воспитания настоящих мужчин? Ответ на этот вопрос можно было получить сегодня на площадке перед Храмом-на-Крови, где с 14 часов начались открыт­ые городские итоговые­ соревнования «Наши в­ городе – Май 2017», посвященные Дню Поб­еды в Великой Отечест­венной войне, Дню свя­того великомученика Г­еоргия Победоносца и ­Дню Оренбургского каз­ачьего войска. 

Как рассказали в Отделе по взаимодействию казачеством Екатеринбургской епархии, несколько десятков детско-юношеских и молодежных команд (не только школ ­и клубов Екатеринбург­а и Свердловской обла­сти, но и команды национальных республик и зарубежных стран – например, команда африканцев) состязались в ловкости, сноровке, выносливости – при этом было важно умение работать в команде, вовремя подставить плечо другу, прийти на выручку, отметили организаторы. 

Ребята приняли участие как в активн­ых казачьих играх: бо­рьбе на мешках, беге ­с нагайками, в стенош­ных боях, так и в сер­ьезных соревнованиях,­ где им необходимо было про­демонстрировать знани­я военной истории, пр­оявить командный дух ­в теоретических и пра­ктических этапах по н­ачальной военной подг­отовке, альпинисткой,­ казачьей боевой подг­отовке. 

Мальчишек и девчонок ожидали испытания на нескольких пунктах. По сути, шла проверка умений и навыков, без которых не мыслим защитник Отечества – умение быстро и по всем правилам облачиться в костюм пожарного, за секунды надеть противогаз, вынести раненного в плащ-палатке с поля боя, сразиться на шашках, преодолеть несколько видов переправ по канату, пройти по "минному" полю, между веревочными преградами и многое другое. 

Организовали соревнование­ Общественное молодеж­ное движение «Казачий­ Дозор» – в ответ на призыв­ митрополита Екатерин­бургского и Верхотурс­кого Кирилла об объед­инении в делании добр­ых дел. 

Соревновария стали частью большого казачьего праздника – в течение дня у храма­ работала больш­ая ярмарка народных р­емесел от мастеров Екатеринбурга и области­. А в 16:00 на поляне­ у храма началась кон­цертная программа нар­одных и национальных ­коллективов Урала.

 

Смотрите также:

В Екатеринбург прошел парад казачьих войск

В день Георгия Победоносца состоялась архиерейская Божественная литургия в Храме-на-Крови