По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 мая 2017

Князь, полководец, политик, святой: взглянуть по-новому на Александра Невского приглашает центр «Царский»

В среду 10 мая 2017 года в конференц-зале духовно-просветительского центра «Царский» пройдет лекция на тему: «Александр Невский: князь, полководец, политик, святой», которую прочитает начальник управления архивами Свердловской области Александр Александрович Капустин.

Александр Капустин – выпускник исторического факультета Уральского государственного университета имени  А.М. Горького. Окончил аспирантуру Института экономики Уральского научного центра АН СССР, в 1989-м назначен директором Государственного архива Свердловской области. Кандидат исторических наук, почётный архивист Российской Федерации.

Неспроста лекция об Александре Невском вошла в цикл мероприятий, посвященных Дню Победы, говорят организаторы. В годы войны для поднятия и воспитания патриотического духа правительство стало активно обращаться к героям дореволюционной поры. На плакатах, открытках военного времени стали появляться такие известные исторические личности как Михаил Кутузов, Александр Суворов, и, конечно же, Александр Невский. Солдаты, смотря на героев прошлого, должны были вдохновиться их подвигами и защищать Родину от врага так же храбро и самоотверженно, как это делали князь Александр Невский, одолевший шведов и немецких рыцарей, и Михаил Кутузов, освободивший страну от «Великой армии» Наполеона.

В рамках проводимой лекции будет представлена возможность наиболее полно узнать о таком выдающемся человеке, как Александр Невский. Его личность будет рассмотрена в разных аспектах. Это интересная и новая тема, разработанная профессиональным историком, отмечают в центре «Царский».

Начало лекции: 18:30.

Вход на мероприятие свободный.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.