По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 мая 2017

Автор курса основ духовной безопасности Константин Корепанов стал диаконом

В минувшие выходные митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл рукоположил в диаконы преподавателя Миссионерского института Константина Владиленовича Корепанова. С благодатным и значимым событием в жизни автора курса основ духовной безопасности для студентов поздравили его коллеги.

Директор Миссионерского института Наталия Александровна Дьячкова отметила, что Константин Корепанов ведет огромную просветительскую работу не только будучи сотрудником института. Так, на православном канале «Союз» он регулярно читает лекции, посвященные подробному разбору книг Нового и Ветхого завета. Глубокие богословские познания, широчайший кругозор и несомненный талант рассказчика и проповедника позволяют ему увлечь не только телезрителей, но и буквально каждого человека, с которым Константину Владиленовичу доводится общаться.

 – Я всегда удивляюсь, глядя на Константина Владиленовича: откуда у этого человека такая работоспособность, такое терпение, такое трудолюбие? – рассказывает Наталия Александровна Дьячкова, ректор Миссионерского института.Где берет этот человек силы? В школе Староуткинска он учитель истории и обществознания, в Миссионерском институте – старший преподаватель, в семье – отец четверых детей, в храме – регент и уставщик, а теперь и отец диакон! А еще есть телеканал «Союз», радио «Воскресение», многочисленные курсы и духовные беседы на приходах, от которых он никогда не отказывается, как бы ни устал… Хотя чему тут удивляться? Человек живет в Церкви, для Церкви, по заповедям, с молитвой!

Константин Владиленович Корепанов –  выпускник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Уральского государственного педагогического университета, магистр педагогики, сейчас работает над кандидатской диссертацией. В Миссионерском институте преподает библеистику, основное богословие и апологетику. Студенты очень любят этого преподавателя и – скажу по секрету – многие поступили в Миссионерский институт именно потому, что «там преподает Корепанов».

А для меня как руководителя отец Константин – отличный специалист, дисциплинированный преподаватель и надежный товарищ. О чем бы его ни попросил, –  никогда не услышишь отказ. Мы работаем вместе уже очень давно, начинали вместе, когда еще института не было, а были Высшие миссионерские курсы.

Кроме прочего, Константин Корепанов не устает просвещать о роли Церкви в жизни общества, значении памяти царской семьи, важности преподавания православной культуры как в школах, так и высших учебных заведениях. Именно им разработан и внедрен специальный курс по духовной безопасности, который сейчас апробируется в некоторых вузах уральской столицы. 

Константин Владленович с огромным трепетом вспоминает день рукоположения:

— Приближение к престолу Божьей благодати значит очень многое для каждого верующего человека. Ни один из нас не может этого сделать самостоятельно. Это огромная честь для человека, не каждому она оказывается, поэтому сейчас главное не посрамить оказанной чести. То, что это произойдет, стало для меня огромной неожиданностью. Я живу в глубинке, и то, что владыка знает о моём существовании, моих делах, решил отметить меня, оказать личное доверие  — это двойная ответственность и перед Богом, и перед ним. 

Екатеринбургская епархия поздравляет диакона Константина Владленовича Корепанова с благодатным и значимым событием в его жизни. Божьей помощи на вашем славном поприще!