По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 мая 2017

«Узнали много нового!»: XVI Богословская конференция детей и юношества прошла в Екатеринбурге

29 апреля 2017 года состоялось одно из главных интеллектуальных епархиальных мероприятий для воспитанников воскресных школ – детско-юношеская Богословская конференция в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 

Конференция прошла в Свято-Симеоновской православной гимназии, гостеприимно распахнувшей свои двери для 70 юных исследователей, приехавших из разных городов и поселков Екатеринбургской епархии.

Открыл конференцию председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Он подчеркнул в своем приветственном слове важность исследований, которые сегодня проводят ребята. «Изучая историю, мы создаем нашу сегодняшнюю жизнь», – отметил отец Андрей.

Победителей, работы которых заслужили грамоту митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в этом году оказалось очень много – 16 человек, отметили организаторы конференции. На пленарном заседании выступили 4 докладчика.

Самым ярким на пленарном заседании получилось выступление Саши Юраневой о житии Петра Дьяконова – священномученика, служившего в Вознесенском храме Екатеринбурга, в воскресной школе которого учится девочка: ее доклад сопровождался прекрасными иллюстрациями жития святого, созданными ее подругой по школе Настей Овчинниковой.

Затем участников конференции ждал сюрприз: на пленарном заседании была показана литературно-драматическая композиция «Время Пастыря», посвященная житию святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

После обеда прошли круглые столы по темам: «Богословие и история», «Святитель Тихон, Патриарх Московкий и всея России», «Культура», «Краеведение», две секции «Новомученики и исповедники Российские и пострадавшие за веру» и секция стендовых докладов. На круглых столах выступили все остальные участники конференции.

Завершилась конференция групповой игрой, познакомившей ребят с заповедными местами Урала.

Все участники Богословской конференции получили грамоты и книги в подарок.

Настя Малахова и София Аленина, воспитанницы церковно-приходской школы храма во имя святой великомученицы Екатерины, Первоуральск :
– Было очень интересно послушать доклады. Узнали много нового. Сами мы в первый раз защищали свои работы. Очень волновались! А оказалось, что это легко и совсем не страшно! Когда увидели, как другие ребята представляют свои проекты, волнение сразу ушло.

Саша Юранева, воспитанница церковно-приходской школы Вознесенского Архиерейского подворья, Екатеринбург:
– Понравилось, как на круглом столе мы обсуждали выступления, понравились выступления детей. Узнала из одного доклада о святом, про которого раньше не знала. А на пленарном заседании я узнала, что святой Патриарх Тихон встречался с Царской Семьей.

Участники делегации из церковно-приходской школы во имя святого благоверного князя Александра Невского, Красноуфимск:
– Много позитивных эмоций. На нашем круглом столе было немного выступающих, поэтому мы успели подробно обсудить каждый доклад и пообщаться с ведущими секции. 

Действующие лица