По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 мая 2017

Школа храмовой флористики объявила о начале нового набора

Начиная с 10 сентября 2017 года, будущие благоукрашатели в течении 2 лет будут изучать в духовно-просветительских центрах при храмах Целителя Пантелеимона, Вознесения Господня, Рождества Христова основы флористики, литургику, основы цветоведения, ассортимент растений, различные техники и многое другое.

По окончанию обучения ученицы  сдадут экзамен и получат сертификат об успешном  окончании Школы храмовой флористики, чтобы затем благолепно украшать живыми цветами храмы.

Школа храмовой флористики существует при храме целителя Пантелеимона с сентября 2016 года.  Занимаются в ней два десятка учеников – прихожан самых разных храмов Екатеринбурга. Занятия проводит православный флорист Елена Витальевна Москаленко – специалист с большим опытом украшения храмов Москвы, Екатеринбурга и других городов.

Елена Москаленко, православный флорист:

– Цветы – это остатки рая на Земле, как сказал святой Иоанн Кронштадский. Храмы и монастыри издавна украшали живыми цветами. Посмотрите, какая сегодня красота в Москве, как там украшены церкви! Считаю, что пора и Екатеринбургу достичь этого высокого уровня. Для этого, конечно же, нам необходимо учиться. Слушатели наших курсов смогут овладеть ремеслом плетения гирлянд, искусству составления букетов и композиций, что позволит благолепно украшать храмы и этим славить Бога. В ходе занятий мы будем практиковаться во многих храмах Екатеринбурга, на разных площадках, и в зависимости от их стилистики и интерьера научимся самым различным способам украшения.

Работа в Школе храмовой флористики ведется по нескольким направлениям: оказание помощи приходам и монастырям по украшению храмов цветами к церковным праздникам; обучение и подготовка благоукрасителей; проведение мастер-классов; обеспечение храмов и монастырей живыми цветами на безвозмездной основе; участие в выставках.

Занятия проходят с сентября по май 2 раза в месяц.

Количество мест в группах ограничено. Обязательна предварительная запись.

В Школе храмовой флористики отмечают, что для участия в мастер-классе необходима предварительная запись по телефону: +7 (909) 019-69-42.

Адрес Школы: храм целителя Пантелеимона, Екатеринбург, Сибирский тракт, 8 км, ул. Лучевая, 35.

 

Смотрите также:

Мастер-класс по украшению плащаницы пройдет в Школе флористики при храме целителя Пантелеимона

В екатеринбургском храме святого целителя Пантелеимона прошли первые занятия Школы храмовой флористики

В Екатеринбурге впервые открывается Школа храмовой флористики