По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2017

В Вербное воскресенье митрополит Кирилл и епископ Евгений совершили «детскую» Божественную литургию

9 апреля 2017 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Екатеринбургский и Врхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга совершили «детскую» Божественную литургию.

Ежегодно на праздник Входа Господня в Иерусалим по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла проходит архиерейская Божественная литургия с участием детей – учащихся церковно-приходских школ Екатеринбурга и епархии.

В этот день, как и в евангельские времена, дети встречали Христа пальмовыми ветвями, а также веточками вербы и белыми цветами. На архиерейскую литургию собралось сегодня почти 1000 детей из нескольких десятков воскресных школ Екатеринбургской епархии.

Часы на богослужении читали юные чтецы, в алтаре будут помогали священникам юные пономари, а на клиросе пел сводный хор из 150 человек, составленный из лучших хоров воскресных школ епархии.

В завершении богосужения митрополит Кирилл совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

После чего владыка Кирилл обратился к собравшимся, поздравив всех с праздником, и отметил, что сегодня особенный день, когда детский гул, наполняющий храм, не отвлекает от совершения богослужения, а, наоборот, дарит радость. Обращаясь к ребятам, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл пожелал сохранить на всю жизнь сегодняшнюю радость о Господе, открытость и искренность сердец.

"Когда повзрослеете, вы будете вспоминать это время, как время очень далекое и радостное, потому что это время детства, – сказал владыка Кирилл. – Желаю вам, чтобы всегда в вашей жизни сердце ваше сохраняло искренность по отношению к нашему Богу и по отношению к друг другу, чтобы ваше сердце ничем не было осквернено, и чтобы все  желания вашего сердца были направлены на благо".