По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2017

В Екатеринбурге начала работу воскресная школа для детей служащих железнодорожных войск

В Екатеринбурге открылась новая воскресная школа на территории железнодорожной бригады. Православное учебное заведение начало действовать по благословению настоятеля храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, помощника начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа МО РФ протоиерея Андрея Канева и настоятеля храма священномученика Ермогена, патриарха Московского, духовника 43 отдельной бригады железнодорожных войск МО РФ иерея Владимира Устинова.

Уроки с детьми проводит опытный педагог, выпускница Екатеринбургской учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского), завуч воскресной школы Богородице-Владимирского храма Елена Малыгина, которой удается проводить живые и интересные беседы по теме «Храмоведение».

В ходе погружения в глубокий мир Закона Божия, Елена Алексеевна использует различные методики и навыки работы с детьми, рассказали в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Комплексное использование различных педагогических методов: практических, наглядных, словесных, видео-методов и методов работы с книгой позволяют добиваться реализации поставленных целей и задач в сравнительно небольшие по времени сроки воскресного урока. Дети сосредоточенно слушают педагога, читают Священное Писание, отвечают на поставленные вопросы, в непринужденной форме общаются.

В процесс обучения одновременно включаются и родители обучающихся, не менее их нуждающиеся в приобретении знаний по Законоведению, отмечают в воскресной школе. В занятия мастерски вмонтированы уроки приобретения навыков практического творчества, которые проводят родители совместно с педагогом. На уроках часто присутствует сам отец Владимир Устинов, который отвечает на духовные вопросы родителей.

Дети и родители с большой радостью посещают занятия в воскресной школе. Видно, что в офицерских семьях есть потребность в изучении Слова Божия, в чем и призваны помочь им преподаватели Закона Божия, говорят в епархиальном Отделе образования.

Действующие лица