По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2017

Митрополит Кирилл совершил постриг в Великую схиму в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме

30 марта 2017 года после Литургии Преждеосвященных Даров митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Царском храме мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма совершил постриг в Великую схиму насельника обители иеромонаха Авксентия (Одинцова).

Иеромонах Авксентий пострижен с именем Авель в честь праотца Авеля, сына Адама (даты памяти: неделя святых праотец и неделя святых отец).

В своем архипастырском слове владыка митрополит поздравил иеросхимонаха Авеля с принятием «великого ангельского образа» и пожелал ему спасения в Боге через соблюдение монашеских обетов.

При постриге в Великую схиму монах дает обет отречения от мира и всего мирского. Облачение схимонаха дополняется кукулем и аналавом.

Иеросхимонах Авель – один из первых насельников Царской обители, он пребывает в монастыре на Ганиной яме практически с ее основания – с 2001 года. Монастырь был образован в 2000-м году.

В течение многих лет является духовником братии монастыря, с 2016 года – духовником монашествующих Екатеринбургской епархии.

Церковные награды:

В марте 2006 года был удостоен права ношения набедренника.

В мае 2008 года – наперсного креста.

В апреле 2016 года – палицы.