По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2017

Полный зал собрал традиционный Великопостный концерт Екатеринбургской епархии

Более 500 человек стали слушателями Великопостного концерта «Спаси, Господи, люди Твоя!», который прошел в Крестопоклонное воскресенье в конференц-зале духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии.

В традиционном концерте, который призван поддержать духовные силы верующих на пути Великого поста, приняли участие более 20 воскресных школ и православных учебных заведений Екатеринбургской епархии.

Концерт открыл клирик Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья иерей Владимир Пинчук. В своей речи он напомнил собравшимся о смысле поста, о том, как правильно рассчитать свои силы и получить достойные результаты.

В Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии рассказали, что, так как концерт состоялся на Крестопоклонной неделе, то он начался со стихиры «Радуйся, Живоносный Кресте» в исполнении ансамбля «Лествица» студии Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского и продолжился стихотворением Сергея Бехтеева «У Креста», а на протяжении всего концерта к теме Креста Господня выступающие обращались еще не раз.

В программе прозвучало много духовных произведений, исполненных хорами воскресных школ. Также дети пели песни о приходе весны, о красоте природы, о детском восприятии мира, переживаниях и радостях, о подвиге, доброте и милосердии. А юные музыканты сыграли для сверстников и их родителей несколько известных произведений классической музыки: в зале звучали скрипка, гитара, фортепиано и домра.

И конечно, были исполнены произведения, посвященные судьбам России ХХ века, новомученикам и исповедникам Церкви Русской: святому Патриарху Тихону и Аркадию Боровскому – священномученику Екатеринбургской епархии.

По окончании концерта с напутственным словом к зрителям и участникам обратился председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

«Хорошо, что в этом году Великопостный концерт пришелся на середину Великого поста. Он стал утешением для верующих в эти непростое время, когда в душе каждого невидимо, как росток из семени, взращивается Царство Небесное», – сказал отец Андрей.

«Отрадно было чувствовать заботу и поддержку со стороны организаторов концерта с момента первого телефонного звонка по поводу выступления нашего хора и до последней секунды пребывания гостей в здании! Польза же – как для учеников, так и для учителей просто неизмерима! Мы получили потрясающий стимул для работы, ориентиры и просто бесценный опыт», – поделилась впечатлениями  Надежда Константиновна Швалева, руководитель хора воскресной школы храма во имя святого Страстотерпца царя Николая в поселке Арти.

Действующие лица