По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2017

Ученики светских школ Первоуральска посетили выставку православной книги

14 марта 2017 года в Первоуральске, в Центральной библиотеке для детей и юношества при содействии Первоуральского благочиния состоялось открытие книжной выставки «В начале было Слово…». «Богослужебные книги: история и современность», «Жития Святых», «Православная художественная литература» – с книгами этих разделов познакомили учеников  четвертых классов общеобразовательных школ города. 

От лица духовенства благочиния перед ребятами выступил иерей Иоанн Парамонов, помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии. он познакомил школьников с книгами, с редкими фолиантами и рассказал о духовной литературе в целом.

После просмотра документального фильма о первопечатнике Иоанне Фёдорове, отец Иоанн провёл викторину среди учеников, где задавал вопросы об истории книги и первом книгопечатании.

С семейной историей о влиянии книги на жизнь человека выступила методист управления образования ГО Первоуральск Марина Михайловна Ячменёва. Она поведала, что во времена гонений на Церковь её верующая бабушка всегда носила с собой молитвослов, который тщательно скрывала от всех. После смерти книга перешла своей внучке, и эта семейная реликвия не раз спасала и помогала в трудных ситуациях.

Конечно, у детей особый интерес вызвали книги из редкого фонда, рассказали в Первоуральском благочинии. У ребят была возможность сравнить книги XVIII века с современными. Особенно их удивил язык того времени – не привычный для молодого поколения церковно-славянский язык вызвал сложности в прочтении.