По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2017

О доверии Богу и жизни по вере: в киноклубе Успенского храма на Эльмаше обсудили новый фильм Мэла Гиббсона «По соображениям совести»

В воскресенье 12 марта 2017 года в храме Успения Пресвятой Богородицы (на Эльмаше) на встрече приходского киноклуба состоялся просмотр нового фильма Мэла Гиббсона «По соображениям совести». В итоге, просмотр вылился в серьезный разговор прихожан и учащихся воскресной школы о доверии Богу, общении с Ним в молитве и жизни по вере.

В центре сюжета картины — реальная история американского капрала Десмонда Досса. Во время войны он идёт в армию и отправляется на передовую, несмотря на то, что может избежать опасности. При этом герой фильма отказывается брать в руки оружие (по христианским убеждениям и данному Богу обету), настаивая на том, что он может быть фельдшером, спасать людей. Насмешки над «ненормальным слабаком» сменяются уважением, когда Досс остаётся один на поле боя среди раненых товарищей. Ночью герой фильма спускает с отвесной горы раненых – около 75 человек…

"Если бы не финальные документальные кадры, из которых мы узнаём, что всё увиденное в фильме – реальная история, то можно было бы подумать, что это гениальная выдумка, – отметил один из постоянных посетителей киноклуба. – Зачем идти на войну, если ты дал обет Богу не прикасаться к оружию? Но это было в жизни: человек сдержал своё слово, а Господь сохранил и прославил его. Не оружие побеждает, но дух!"

"В фильме показана не только война видимая, но и духовная борьба", – заметила ученица воскресной школы Арина Титуева.

"Да, – откликнулись рядом сидящие, – у героя фильма всегда был выбор: думать о себе или о других. И он тоже испытывает и сомнения, и бессилие…"

"В переводе картины не озвучено, на какой странице раскрыта Библия Десмонда Досса в одном из эпизодов фильма, – обратил внимание собравшихся в зале настоятель храма протоиерей Сергий Суханов. – Эта страница повествует нам о ветхозаветной истории Давида и Голиафа. Давид, молодой и практически безоружный, вышел против опытного воина Голиафа. Все смеялись и ждали поражения. Что делает Давид? Первое и самое важное – он молится. И Бог направляет его руку…"

"Герой фильма также молится всегда, – поддержали зрители в зале, – Спрашивает в минуту растерянности у Бога: «Чего Ты хочешь от меня?». Особенно пронзительно звучит его молитва, когда он остаётся один на высокой горе. Досс вытаскивает живых товарищей из-под обломков и трупов, спускает их на верёвках вниз, стирая свои руки в кровь. Падая без сил, просит: «Господи, дай мне спасти ещё одного!» И происходит по слову Господа: «Сила Моя в немощи совершается!»"

"Мы всегда обращаем внимание, в первую очередь, на внешнее благополучие, – заметила художник Елена Андреева, – отодвигая духовное воспитание на второй план. Если бы с детства прививался навык молитвы, общения с Богом, то потом, во взрослой жизни, в трудную минуту это дало бы духовные силы и стало основой решения проблем".

"А если мы не имеем этого навыка, – продолжил размышление отец Сергий, – то Господь со временем попускает такие события в нашей жизни, чтобы мы хотя бы попытались этот навык обрести. Зачастую это бывают моменты, когда мы стоим на краю… Это может быть болезнь, или иное испытание".

"Ещё один важный момент в фильме: герой не пытается менять людей вокруг себя. Но перемена всё равно происходит, люди меняются рядом с ним. Своей верой, даже если она у тебя совсем небольшая, можно помочь другим задуматься о Боге!" – откликнулись ребята воскресной школы.

"Серафим Саровский говорил: «Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи!»" – завершил беседу отец Сергий.

Все, кто пришёл на просмотр фильма и его обсуждение, высказали пожелание более частых встреч в киноклубе прихода. Духовные беседы на основе серьёзного киноискусства ещё не раз соберут в зрительном зале храма прихожан и ребят воскресной школы, отметили организаторы мероприятия.

 

Смотрите также:

Истинный смысл Патриаршего служения – в несении Креста. В Успенском храме на Эльмаше обсудили фильм о Святейшем