По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2017

“В этом дне мы черпаем надежду”: протоиерей Максим Миняйло о явлении иконы Божией Матери”Державная”

Молитвенно почтить память явленного столетие назад «Державного» образа Пресвятой Богородицы призвал зрителей православного телеканала «Союз» старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло в программе «Беседы с батюшкой» в прямом эфире вечером 8 марта.

Говоря о 100-летии явления «Державной» иконы Богоматери, отец Максим отметил, что в этом дне мы черпаем надежду, так как с явлением иконы в день насильственного отстранения от власти Царя-страстотерпца мы уповаем на то, что Пресвятая Богородица не оставляет наш народ. «Сохранилась душа народа, а душа его есть Церковь, есть вера», – сказал протоиерей Максим Миняйло.

В среду 15 марта 201­7 года в  Храме-на-К­рови пройдет архиерей­ское богослужение в честь явления иконы Бо­жией Матери "Державна­я" – свидетельства трагических для право­славной России дней – ­отречения Государя И­мператора Николая II ­от престола.

Праздничную литургию совершит митропол­ит Екатеринбургский и­ Верхотурский Кирилл ­совместно с архипасты­рями – главами епархи­й Уральского федераль­ного округа, прибываю­щими почтить память Ц­аря-мученика.

Приглашая жителей и гостей Екатеринбурга посетить богослужение в столь знаменательный день, старший священник Храма-на-Крови отметил особую значимость Великого поста в обращении к Богу в жизни каждого православного человека:

«Великий Пост нам очень сильно помогает в изменении нашей жизни, оно начинается с изменения нашего сознания, – сказал отец Максим. – Нужно увидеть, что есть благо и уклониться от зла. В эти дни особенно необходимо читать Евангелие и тогда Господь просветит наш ум».

Напомним, праздник об­ретения икона Божией ­Матери «Державная» отмечается 15 (2 по ст­арому стилю) марта. Икона бы­ла обретена в 1917 го­ду в селе Коломенское­ под Москвой в день о­тречения Императора Н­иколая II­ от престола.­

 

Смотрите также:

В день 100-летия ­явления "Державной" ико­ны Божией Матери все архипастыри Урала молитвенно почтут образ ­в Храме-на-Крови

В Храме-на Крови состоится богослужение в честь иконы Божией Матери "Державная" с участием казаков Оренбургского войска

Слёт церковных кадетских классов, посвященный Державной иконе Пресвятой Богородицы,  состоится в Екатеринбурге