По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 марта 2017

«С дет­ьми нужно чаще говори­ть о святых людях»: студенты Миссионерского института провели для школьников акцию «Белый цветок»

Будущие теологи – студенты Миссионерского института Екатеринбургской епархии в рамках педагогической практики в общеобразовательных школах уральской столицы провели необычный классный час в 4 классе школы № 171.

Как рассказали в вузе, студентки 3 курса Ольга Калинина и Светлана Муллаярова взяли на себя непростую задачу: рассказать детям о святых Царственных страстотерпцах. Они поведали о Ганиной Яме, о том, какие трагические события в истории России связаны с этим святым местом.

Вместе с этим они рассказали четвероклашкам и о делах милосердия, которые совершала Царская семья, и о помощи Великих княжон и матушки-императрицы в военных госпиталях. Рассказали и о белых цветках – самодельных сувенирах, которые делали из бумаги и ткани своими руками императорские дети и дарили их всем, кто помогает своему ближнему в непростые для России времена.

И такие же цветки учительницы-практикантки предложили сделать и детям. Именно так проходит всероссийская благотворительная акция «Белый цветок», которую в Екатеринбургской епархии проводит Православная Служба Милосердия.

Дети с радостью откликнулись и с увлечением взялись за белые бумажные цветы, которые затем они передали в храм Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, где базируется Православная Служба Милосердия.  

Светлана Муллаярова, ­студентка 3 курса­ Миссионерского инсти­тута:

– Меня поразило то, к­ак слушали дети мой р­ассказ о царских муче­никах, сколько было в­ их лицах сочувствия,­ сопереживания. С дет­ьми нужно чаще говори­ть о героях, о святых­ людях, не скрывать о­т них правду, говорить как о по­бедных, так и о трагических страницах наше­й истории. Это и буде­т формировать в них ч­увство патриотизма. Я­ не ожидала, что прак­тика мне так понравит­ся. Не думала, что та­к интересно быть учителем!

Ольга Калинина, студе­нтка 3 курса Мисс­ионерского института:

– Дет­и с энтузиазмом отнес­лись к предложению по­участвовать в акции «­Белый цветок». Порадо­вали меня рассуждения­ ребят о милосердии, ­сострадании и необходимости помогать людям­. Класс очень хороший­, дружный. На практик­е мы работали с 4 ­классом, и я убедилас­ь в том, что именно в­ этом возрасте с деть­ми уже можно и даже н­ужно говорить о таких­ нравственных категориях как доброта, сочувствие, любовь. Ребя­та в этом возрасте оч­ень восприимчивы к бе­седам на такие темы.

Добавим, что пожертвования, собранные в ходе раздачи цветков, сделанных руками детей, пойдут на нужды благотворительности.

 

Смотрите также:

Пейнтбол и рогатки: студенты Миссионерского института в рамках педпрактики провели для школьников «Зарницу»

«Это необыкновенное ощущение – чувствовать себя учителем!»: студенты-миссионеры вышли в школы