По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 марта 2017

Екатеринбургская епархия – на защите подростков: «Молодые люди стали жертвами своего невежества»

В комментарии представителям СМИ епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии отметил, что инцидент, произошедший в Храме-на-Крови в первую неделю Великого Поста, вызвал много вопросов.

«Нас просят дать оценку действиям молодых людей, которые ходили по храму, попали в алтарь. Это вызвало достаточно бурное обсуждение в социальных сетях и средствах массовой информации, – сказал владыка. – Нас спрашивают о том, что произошло, как поступить с этими ребятами, которые оказались в алтаре, совершали там какие-то действия. Что можно ответить?.. 

Считаю, что молодые люди стали жертвами своего невежества – ребятам ни в садике, ни в школе, ни, по всей видимости, в семье, не рассказывали о том, что такое храм, как в нём себя вести, где в храме можно и нужно находиться. От этого невежества и случилось это происшествие. Ребята оказались в алтаре – там, куда не стоило входить, совершили те действия, которые по неведению и детской своей наивности, совершили.

Мы только лишь можем призвать силы нашего общества — родителей и людей, которые не равнодушны к воспитанию молодого поколения — учить, просвещать, рассказывать в школе, в семье о том, что такое храм, что такое жизнь православного человека, как жить, чтобы не переступать через нравственные и государственные законы. 

Это очень близко и схоже с тем, как мы обучаем детей правилам дорожного движения: мы говорим о том, где безопасно находится, а где опасно, какими действиями можно создать критическую ситуацию, а какими сохранить других людей от напрасных рисков. 

Если мы будем беспокоиться не только о безопасности на дороге, но и о духовной безопасности наших детей, то, безусловно, это укрепит согласие, понимание внутри общества и поможет детям, молодым людям и семьям безбедно жить на этой земле. Ради этого в школах и вводился курс «Основы православной культуры», чтобы элементарная безграмотность ушла из среды учителей и детей, для того, чтобы мы не рисковали нашими молодыми людьми».  

Напомним, в первую седмицу Великого Поста два екатеринбургских гимназиста устроили фотосессию в алтаре одной из главных уральских святынь — Храме-на-Крови. Встав на защиту подростков, викарий Екатеринбургской епархии, владыка Евгений прямо указал на основную причину произошедшего — отсутствие в школе предмета «Основы православной культуры». Владыка Евгений отметил в комментарии СМИ, что Церковь не может и не будет требовать у полиции наказания несовершеннолетних дебоширов, но готова принять участие в воспитательной работе.

Епископ подчеркнул, что дети попали в беду из-за недостатка информирования, поэтому работа в данном направлении в самое ближайшее время будет усилена.