По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2017

В Екатеринбургской духовной семинарии обсудили уральскую часть исторического парка «Россия — моя история»

В Екатеринбургской духовной семинарии прошло расширенное заседание кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин с участием коллег из Уральского федерального университета. Заседание открыл проректор по учебной работе протоиерей Петр Мангилев. На заседании кафедры был рассмотрен Проект регионального компонента исторического парка «Россия — моя история». Проект презентовал и. о. заведующего кафедрой истории России департамента «Исторический факультет» Уральского федерального университета Сергей Васильевич Соколов. Преподаватели в ходе обсуждения внесли свои предложения по церковной истории Среднего Урала для внесения в общий проект. Участники заседания отметили, что важно показать не только значительные факты истории Церкви на Урале, но отметить влияние Церкви на культурную, общественную и экономическую жизнь края.

В заседании кафедры приняли участие проректор по учебной работе, протоиерей Петр Мангилев, секретарь ученого совета семинарии иерей Сергий Никитин, штатные преподаватели кафедры, научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин Сергей Юрьевич Акишин. Со стороны Уральского федерального университета присутствовали и. о. заведующего кафедрой истории России департамента «Исторический факультет» Уральского федерального университета Сергей Васильевич Соколов и доцент упомянутой кафедры Александр Сергеевич Палкин.

Напомним, что первый исторический парк «Россия — моя история» был открыт в конце 2015 года в 57-м павильоне ВДНХ в Москве. Экспозиционный центр занимает 22 тысячи квадратных метров и разделен на четыре выставки: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к великой победе» и «Новое время». После успешного запуска проектов было принято решение открыть аналогичные парки в 25 городах России, в списке которых оказался и Екатеринбург. Филиал исторического парка «Россия — моя история» в столице Урала уже начал возводиться на площадке рядом с цирком. Предполагается, что 80 процентов экспозиции будет посвящено российской истории, 20 — истории нашей области.