По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2017

В храме святителя Николая Чудотворца города Екатеринбурга состоялся молебен на изъявление обета трезвости

В храме святителя Николая Чудотворца города Екатеринбурга состоялся молебен на изъявление обета трезвости. Возглавил богослужение руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, настоятель храма протоиерей Игорь Бачинин.

Как рассказали в отделе, к принятию обета допускаются люди, которые живут церковной жизнью и имеют благословение своего духовного наставника на принятие обета. По согласованию с духовником определяется и срок, на который человек принимает обещание воздерживаться от алкоголя, табака, сквернословия.

Молебен на изъявление обета состоялся по окончании двухнедельного курса по избавлению от табака и винопития для страждущих и их родственников, при этом 18 из 50 курсантов по окончании занятий решили дать обет трезвости. Всего же 31 человек произнесли обещание перед крестом и Евангелием – зачитали вслух текст обета трезвости. Трезвость по определению библейской энциклопедии – христианская умеренность в употреблении пищи и питья, равно как особенная, непрестанная бдительность над собою в охранении души и тела от всяких нечистых, греховных мыслей, пожеланий и дел. После молебна каждому дающему обет трезвости по традиции была выдана обетная грамота. Вместе с иконой Пресвятой Богородицы она хранится дома на видном месте, как постоянное напоминание о данном Богу слове, отмечают организаторы мероприятия.

Обычно обетные грамоты люди помещают в «красный угол» рядом с иконами. Несколько человек из тех, что дали обет, отметили, что надеются, помня обещание Богу, с честью выдержать предстоящий Великий пост, который намерены держать первый раз в жизни.