По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2017

Студенты и преподаватели Миссионерского института приняли участие в ночной литургии в Храме-на Крови

В ночь с 16 на 17 февраля 2017 года студенты и преподаватели Миссионерского института приняли участие в ночной литургии в Храме-на Крови. Молящиеся поминали подвиг святых Царственных страстотерпцев.

Как рассказали в вузе, за литургией служили отцы, которые преподают в Миссионерском институте: протоиерей Сергий Алексеев, иерей Игорь Стуков, а также выпускник Миссионерского института и одновременно его преподаватель – иерей Димитрий Травулька.

Чтецами на богослужении были студент первого курса Евгений Иванов и старший преподаватель кафедры теологии Андрей Анатольевич Зайнуров.

На литургии пел хор Миссионерского института «Горлица». По словам участников, молиться было легко и отрадно: ведь все собрались свои – и батюшки, и хор, и чтецы, и молящиеся. А главное – было особенное настроение от того, что совершалась память Царственных Страстотерпцев, и оттого, что молились студенты и преподаватели на святом месте – месте подвига пострадавших за Христа.

Людмила Николаевна Авдюхова, начальник учебного отдела Миссионерского института:

– Мы молились ночью, но никакой усталости не было. Было так хорошо, что по окончании литургии люди не спешили расходиться, просто не хотелось уходить из храма. Отец Сергий Алексеев в своей проповеди, обращаясь к студентам, сказал о том, как важно не теоретически только изучать богословие, но изучать его практически, собираясь как можно чаще вокруг евхаристической чаши.

Ирина Солнцева, студентка Миссионерского института:

– Как хорошо молиться вместе с теми, с кем сидишь на занятиях в одной аудитории уже не один год, и вместе с теми, кто тебя учит. В институте это преподаватель, а здесь чтец, читающий «Апостол». В институте это студентка, а в храме – певчая. Все мы прихожане разных храмов, а в эту ночь все дружно собрались за богослужением в одном. Да еще каком! В Храме-на-Крови!