По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 февраля 2017

Настольную книгу для православных о современном исламе представили сегодня в Екатеринбурге

11 февраля 2017 года в Екатеринбурге прошла презентация книги, выпущенной Миссионерским отделом Екатеринбургской епархии – "Ислам. Пособие для православных миссионеров". Издание представил один из авторов – доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев.

Встреча состоялась в конференц-зале Храма-на-Крови. Послушать выступление Романа Силантьева пришли только что совершившие Божественную литургию архипастыри: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений.

Еще до начала встречи зал был уже заполнен до отказа. Что неудивительно, ведь Роман Анатольевич – не только признанный историк и один из лучших экспертов по исламу в стране, но и выдающийся оратор и лектор. Все его выступления неизменно пользуются успехом не только у людей, интересующихся Востоком, православных миссионеров и священнослужителей, но и у более широкой аудитории.

Роман Анатольевич рассказал зрителям – участникам встречи о содержании книги, о чем она и для кого написана.

Роман Силантьев, автор книги "Ислам. Пособие для православных миссионеров":

– С помощью владыки Кирилла нам удалось сделать этот важный церковный проект – это книга имет, конечно, общецерковный характер, во ввсяком случае, в пределах России. Это некая настольная книга человека, который интересуется современным российским исламом. В ней как раз дан срез того, что сейчас у нас происходит в исламе, как он выглядит, во что мусульмане верят, какие они по национальности; даны инструменты, которые позволяют различить ваххабита и традиционалиста, освещен вопрос религиозного диалога со множеством положительных примеров. Ну и кроме того проводится мысль, что мусульмане разные, что если мусульманин дружественен нам и он традиционен, то, в общем-то, православным людям надо таких мусульман уважать и защищать. То есть эта книга во многом исламофильская. 

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Роман Анатольевич рассказал, почему возникла вообще необходимость написать и издать эту книгу.

Роман Силантьев, автор книги "Ислам. Пособие для православных миссионеров":

– К сожалению, очень мало достоверной информации об исламе. Есть книга "Слово пастыря" патриарха Кирилла о православии, в ней лаконично и четко изложено православное вероучение. У мусульман такой книги нет. Книг, конечно, достаточно много, но они имеют серьезные недостатки – скажем так, страдают излишним обощением, не указывают именно на разнообразие ислама. Поэтому мы вынуждены делать такие книги, это коллективная монография, в ней два мусульманских лидера выступили авторами, включая убитого террористами богослова Валиуллу Якупова. Семь лет назад с ним мы написали книгу, она не была выпущена, потом его убили террористы, и я решил эту книгу здесь использовать. 

Эта книга практически полезна для  текущего иторического перида. Приведенные в ней данные, к сожалению, достаточно быстро устаревают, поэтому мы при необходимости будем ее дополнять и переиздавать. Меняется количество муфтиятов, которые действуют в России, зоны юрисдикций, появляются новые террористические организации, а старые постепенно исчезают, все это надо учитывать постоянно. И вот, как мне кажется, человек, который эту книгу изучит, сможет лучше понять ислам и, главное, сможет различать мусульман традиционных и нетрадиционных.

Желающие могли приобрести книгу непосредственно у конференц-зала. В свободной продаже ее можно будет приобрести через православные книжные лавки и магазины.