По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2017

Детская Литургия совершена в храме во имя Архистратига Михаила в Ревде

Божественная литургия – это всегда радость для христианина, а детская Литургия-радость особая, отмечают в Ревдинском благочинии. 29 января 2017 года в 7 часов утра в Ревде в нижнем приделе во имя святого Спиридона Тримифунтского храма во имя Архистратига Михаила состоялась Божественная Литургия с участием воспитанников храмов Ревдинского благочиния.

Как рассказали в благочинии, в процессе детской Литургии происходит знакомство детей с богослужением и церковными традициями не теоретически, а практически, непосредственно вовлекаясь в ход Литургии, соучаствуя и разделяя со служителями это священнодействие. Такие богослужения призваны помочь детям влиться в жизнь прихода, укрепить их в православной вере. Клирос составляет хор учащихся воскресной школы под руководством Елены Петуховой. По-особому, благоговейно и трепетно звучат песнопения в исполнении детей. Алтарники – старшеклассники, волнуясь в очередной раз, читают во время Богослужения. Мальчики младших классов помогают батюшке в алтаре. Девочки смотрят за порядком в храме, помогают малышам, ухаживают за подсвечниками.

Традиция участия детей в проведении Литургии существует в жизни прихода с 2011 года. Священники храма во имя Архистратига Михаила, учителя воскресной школы опытным путем пришли к пониманию того, что совместная молитва и участие в Таинствах Церкви, дают радость и духовный подъем, объединяет детей, родителей и педагогов, отмечают в Ревдинском благочинии.