По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 февраля 2017

Епископ Среднеуральский Евгений: “Жизнь общества, Церкви не возможна без истории и подвига предков”

Особую роль и значение V Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» в сохранении памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской отметил в комментарии представителям СМИ епископ Среднеуральский Евгений (Кульберг), викарий Екатеринбургской епархии.

«Как дерево не живет без корней, так и жизнь общества, Церкви не возможна без истории и подвига предков. Слишком дорогой ценой нам досталось нынешнее наше благоденствие, сегодняшняя жизнь Церкви, – сказал викарий Екатеринбургской епархии. – Мы стоим накануне празднования дня памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Так вот, те самые жития, тот самый подвиг жизни, который сохранил для нас Церковь сегодня – это и есть те самые «корни», питающие нас».

Подводя итоги второго дня работы Международной научно-богословской конференции, во время которого владыка Евгений возглавил заседание Уральского церковно-исторического общества «Православие на Урале: связь времен», викарий Екатеринбургской епархии отметил: «Мы сегодня собрались, чтобы поделиться своими исследованиями, открытиями, теми историями современников и свидетелей, которые нам Господь дал постичь. Очень дорого и важно все это услышать, сохранить и передать дальше нашим детям».

Епископ Среднеуральский подчеркнул, что Церковь всегда хранила и по сей день хранит память о своих святых. Людей, которые сохранили храмы, веру, которые передали нам живое предание, надо знать поименно. «Подражайте наставникам вашим», – завещал нам апостол Павел (Евр. 13,7). Если же мы не будем пытаться искать этот источник, возможности узнать историю, подвиг наших отцов, дедов и своей жизнью не будем стремиться им подражать, то мы обречены.

Напомним, V Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История» проходит в Екатеринбурге со 2 по 4 февраля. В течение трех дней в рамках конференции работали шести секций по направлениям: «Русская церковь в ХХ веке: подвиг мученичества и исповедничества», «Последнее царствование: император Николай II и его эпоха», «Богословие в истории, обществе, культуре и искусстве», «Церковь в истории России и Урала», «Традиционная книжная культура и история старообрядчества», «Церковь и образование».

Кроме того, в дни конференции состоялось заседание Уральского церковно-исторического общества «Православие на Урале: связь времен», прошла открытая лекция епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина на тему: «Новомученики и исповедники Ярославской земли», а также лекции доктора церковной истории, доктора исторических наук, профессора кафедры общей и русской церковной истории и канонического права Богословского факультета, заведующей Научным центром истории богословия и богословского образования Православный Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) Натальи Юрьевны Суховой «Обсуждение проблем богословского образования в дискуссиях на Поместном Соборе 1917–1918 гг.» и «Церковная история: богословие или история?».

Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История» организована Екатеринбургской митрополией, Екатеринбургской духовной семинарией, Русской христианской гуманитарной академией, Миссионерским институтом, Институтом гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Уральским государственным педагогическим университетом, Уральским государственным экономическим университетом, Уральским государственным горным университетом и Уральским церковно-историческим обществом.

 

Смотрите также:

Лекция о ярославских новомучениках прошла в Храме-на-Крови

В Царском зале Горного университета состоялся разговор о последнем российском императоре и его эпохе

Епископ Евгений возглавил работу Уральского церковно-исторического общества

Митрополит Кирилл открыл работу секции «Последнее ­царствование: императ­ор Николай II и его э­поха» в Горном университете

Митрополит Кирилл откроет пленарное заседание V Международной научно-богословской конференцию «Церковь. Богословие. История»

В Екатеринбурге начала работу V Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

Программа V Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Лекция-беседа о новомучениках и исповедниках Ярославской земли с епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином пройдет в Храме-на-Крови

В Екатеринбурге пройдет научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

Митрополит Кирилл открыл работу секции «Последнее ­царствование: императ­ор Николай II и его э­поха» в Горном университете