По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 февраля 2017

Библиотекари Миссионерского института приняли участие в секции Рождественских чтений

В рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений 26 января 2017 года состоялась научно-практическая конференция специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы. Секция называлась «Просвещение через книгу. Работа с фондом православной книги в государственной библиотеке». Участники конференции заседали в Синодальной библиотеке им. Патриарха Алексия II.

Ольга Николаевна Филиппова, заведующая библиотекой Миссионерского института:

– Я уже не первый год участвую в работе Рождественских образовательных чтений. Наша библиотека тесно сотрудничает с библиотекой Екатеринбургской духовной семинарии и Православным информационно-библиотечным центром Екатеринбургской епархии, так что ездим мы на Рождественские чтения целой «библиотечной делегацией».

В этот раз на заседании секции выступила с докладом «Повышение квалификации библиотекарей приходов Екатеринбургской епархии» заведующая отделом обработки и комплектования Православного информационно-библиотечного центра и библиотеки Духовной семинарии Екатеринбурга Галина Васильевна Глазкова, а презентацию к докладу подготовила я.

На секции было много интересных и информативно значимых выступлений. Так, с докладом о взаимодействии с фондами православных и государственных библиотек выступил священник Александр Троицкий. Опытом работы поделилась В. Н. Шишкова –  заведующая Церковно-научным центром «Православная энциклопедия». Она рассказала о координации каталогов с электронной версией изданий.

В Издательском Совете РПЦ проходил круглый стол «Повышение квалификации библиотекарей, работающих с фондами православной литературы», где собрались представители библиотек учебных заведений. Для меня эта тема очень важна, так как  Миссионерский институт постоянно работает над тем, чтобы библиотека института полностью соответствовала требованиям, предъявляемым Министерством образования и науки к библиотекам высших учебных заведений.

Главной темой круглого стола было обсуждение выпуска учебного пособия «Основы библиотечного дела», в создании которого принял участие проректор Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Петр Мангилёв.

 

Смотрите также:

Соработничество православных и государственных библиотек обсудили на Рождественских чтениях