По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2017

Соработничество православных и государственных библиотек обсудили на Рождественских чтениях

В рамках XXV Рождественских чтений 26 января 2017 года состоялась научно-практическая конференция специалистов библиотек, работающих с фондами православной  литературы  «Просвещение через книгу. Работа с фондом православной книги в государственной библиотеке».

Секция состоялась в Синодальной библиотеке. Председателем выступил митрополит Калужский и Боровский Климент, куратором – иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Синодального издательского совета. Круглый стол состоялся в Издательском совете Русской Православной Церкви, где обсуждался выпуск нового издания: «Основы библиотечного дела», в котором принимал участие проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Пётр Мангилев.

В рамках научно-практической конференции участники обсудили насущные вопросы, связанные с работой с фондами православной книги в государственных библиотеках; расмотрели современное состояние и исторический опыт соработничества церковных и государственных библиотек, а также познакомились с передовыми тенденциями в организации библиотечной работы государственных библиотек.

Среди всех докладов было отмечено выступление заведующей отделом обработки и комплектования Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии Галины Васильевны Глазковой «Повышение квалификации библиотекарей приходов Екатеринбургской епархии» с презентацией всех семинаров. Она рассказала о курсе методических семинаров, которые были проведены в течение 2016 года с библиотекарями приходских библиотек.

Такие встречи помогают библиотекарям, у которых нет специального образования, разобраться в том количестве книг, как их оформлять, классифицировать, оказать теоретическую и практическую помощь, в которых разобраться самостоятельно не всегда возможно, рассказали в Православном информационном центре. Опыт работы заведующих центральных православных библиотек Екатеринбурга и области заинтересовал присутствующих специалистов из других семинарий и приходов.

«Для прихожан, не тол­ько новоначальных, но­ и более опытных прих­одская библиотека зач­астую является «компа­сом» на пути воцерков­ления, – отметила в к­омментарии пресс-служ­бе Екатеринбургской е­пархии  заведующая от­делом обработки и ком­плектования Православ­ного информационно-би­блиотечного центра Галина­ Глазкова. – Совместн­ый проект Духовно-про­светительского центра­ «Царский», Екатеринб­ургской духовной семи­нарии, Миссионерского­ института, который м­ы представили на библ­иотечной секции Рожде­ственских чтений, как­ раз направлен на под­готовку библиотекарей­, не имеющих специаль­ного образования. Это­т опыт успешно  реали­зован в нашей епархии­ в 2016 году, о чем м­ы и рассказали коллег­ам из других епархий»­.