По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2016

В Екатеринбурге прошел VI областной кадетский бал

10 декабря 2016 года в Уральском центре народного искусства состоялся VI областной кадетский бал «Судьба и родина едины!», посвященный 120-летию со дня рождения маршала Г.К. Жукова.

Как рассказали в Молодежном отделе Екатеринбургской епархии, кадетский бал по своей красоте похож на бал XIX века, но для кадет это еще и танцевальный конкурс. По тому, как участники тянут носочек и выполняют сложные па, профессиональное жюри выбирает короля и королеву бала. В этом году претендентами на диадему и кортик, которые получают победители, стали более сотни кадет из восьми учебных заведений области. Большинство участников бала впервые вышли на паркет. К этому событию они готовились не меньше месяца.

Полонез, фигурный вальс, падеграс и полька – это обязательная программа конкурса. В качестве показательных номеров школьники из разных уголков региона представили на суд жюри краковяк, гавот, кадриль.

В конце бала к его участникам обратился почетный гость мероприятия, руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. Священник поздравил всех присутствующих, напомнил участникам об истории возникновения такого культурного явления как бал, рассказал о традициях и обычаях отечественной воинской культуры и важности сохранения этих ценностей в наше время.

Кадетский бал проходит в Екатеринбурге уже в шестой раз, первый состоялся в 2012 году. По словам министра образования региона Юрия Биктуганова, эту традицию надо сохранять – она прививает кадетам такие качества как воинская доблесть и стремление к прекрасному: «Презентация кадетских образовательных организаций дает нам возможность еще раз укрепиться в том, что традиции воинской славы, воинских достижений, офицерской чести, приобщение и любовь к прекрасному сегодня присущи нашему кадетскому образованию», – отметил Юрий Иванович.